Электроэнергия. Тарифы с 1 июля 2015 года

С первого июля население страны ждет повышение тарифов на электроэнергию. Как изменится цена на электроэнергию на второе полугодие 2015 года?  Москва и Иркутск, как два полюса ценовой политики государства.  

Стоимость электроэнергии с 1 июля 2015 года изменится в сторону увеличения, что в условиях фактически замороженных заработных плат бюджетников и проблемах в экономике не самая приятная новость.  По решению правительства РФ тарифы будут увеличены на различную величину, но не белее чем на 8 процентов.

Большая страна Россия и тарифы везде разные, поэтому в качестве примера возьмем два совершенно разных в ценовом плане региона: столицу нашей Родины – Москву, где наиболее высокий уровень стоимости электроэнергии и далекий  Иркутск, с самой дешевой электроэнергией в стране. 

Москва (за исключением Троицкого и Новомосковского административных округов) с первого июля 2015  года получит следующие тарифы на электроэнергию: одноставочный тариф  вырастет с 4.68 до 5.03 рублей, тарифы, дифференцированные по 2-3 зонам суток,  будут колебаться от 1.43 рублей в ночное время до 5.57 рублей в пиковой зоне. Для сравнения в настоящее время тариф находится в диапазоне 1.26 – 4.92 в зависимости от зоны.

Иркутская же область является регионом с избыточным количеством вырабатываемой электроэнергии (каскад ГЭС на Ангаре), соответственно и цены для населения значительно меньше, сообщает newsli.ru. Но и здесь население ощутит повышение на своем кармане, хотя для москвичей и покажется незначительным. Для городского населения Иркутской области стоимость электроэнергии будет увеличена с 0.84  до 0.92 рубля, на 8 копеек. В сельской зоне этот показатель будет изменен с 0.588 до 0.644 рубля.

Что ждет нас в ближайшие два года ?  Снова повышение. В 2016 году правительство планирует увеличить стоимость электроэнергии для населения на 5 %, в  2017  на 4.5%.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector