АИЖК досрочно отзывает три миллиарда рублей из четырех российских банков. Что это за банки?

Сегодня, 20 апреля 2015 года, новость дня — это отзыв 3-х миллиардов рублей АИЖК из 4-х банков. Два из которых входят в топ-100, остальные два по активам входят в топ-250 кредитных учреждений страны. АИЖК имеет право досрочно отозвать свои денежные средства из тех банков, которые по итогам квартала показали убыток. Этой информации вполне достаточно, чтобы попытаться вычислить «героев» дня. Какие банки в России показали убыток за I квартал 2015? 

В середине апреля 2015 крупные кредитные учреждения отчитались за первый квартал текущего года. Статистика прямо скажем не радует. «Стабилизация» банковского сектора России на лицо.

Чистый убыток за I квартал у  «ВТБ» составил 5,139 миллиардов рублей, у «ВТБ 24» (дочерний банк «ВТБ»)  8,1 миллиарда рублей, у «Банк Москвы» 33,2 миллиарда рублей, у «Россельхозбанка» 10,418 миллиардов рублей, у «Связь-банка» 3,034 миллиарда рублей, у «Промсвязьбанка» 0,927 миллиарда рублей, у «Уралсиба» 3,992 миллиарда рублей.

В список 13-ти самых убыточных банков по итогам I квартала сего года вошли еще РОСБАНК, ХКФ Банк, Восточный, Газпромбанк, Русский стандарт, Фондсервисбанк.

Если вы зайдете на официальный сайт АФЖС (создано ОАО АИЖК) вы сможете лично увидеть список банков, которые приняли участие в программе «Стимул». В этом списке убыточный «ВТБ 24», «Газпромбанк», «Промсвязьбанк», ОАО «Банк Уралсиб» и «ФОНДСЕРВИСБАНК». Все эти банки входят в топ-100.

Банки «ВТБ 24», «Промсвязьбанк», ОАО «Банк Уралсиб» и «Газпромбанк» входят в реестр кредитных организаций, признанных Банком России значимыми на рынке платежных услуг. Вряд ли АИЖК пойдет на прямой конфликт с ЦБ РФ. И будет отзывать свои средства из данных банков, сообщает newsli.ru.

ОАО «ФОНДСЕРВИСБАНК» в топ-100 входит, убыток показал за I квартал, является участником программы «Стимул», но в реестр значимых Банка России не попал. Что это значит? А это значит, что скорей всего именно этот банк и является одним из четырех у которых АИЖК досрочно отзывает денежные средства. Напомню, что именно этот банк в феврале 2015 отказался вернуть Роскосмосу пятьдесят миллиардов рублей. В связи с чем ЦБ ввел временную администрацию в Фондсервисбанке.

Оставшиеся три банка мне вычислить пока не удалось. Не исключено, что один из них может даже входить в реестр значимых Банка России. Поэтому АИЖК и не называет его.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Николай Вячеславович

    Самые значительные убытки за три месяца с начала года зафиксировали Банк Москвы (33,2 млрд рублей), Фондсервисбанк (11,1 млрд), Россельхозбанк (10,4 млрд), ВТБ 24 (8,1 млрд рублей) и «Русский Стандарт (6,5 млрд).

    Ответить
Adblock
detector