Доллар будет стоить опять 33 рубля?

Миф или реальность?

На месте Центрального банка многие из экспертов действовали бы в обратном напровлении предложению (доллар = 33 рубля).  Не стоит забывать, что серьёзные суммы из ЗВР были потрачены на стабилизацию курса рубля до декабря. 4 декабря курс доллара поднимался до 72 рублей. ЦБ продавал доллары по курсу гораздо выше 60 рублей, а евро выше 70. Сейчас, пока есть возможность купить доллары обратно по 50, а евро по 55, можно вернуть ранее потраченные деньги. И к тому же надо понимать и помнить о том, что сам ЦБ может только повлиять на небольшие изменения. Он может толкнуть движение или сгладить резкий скачок, а рынок в данный момент двигается под «настроениям». Если у рынка есть настроение на пробитие коридора вверх, то ЦБ может его только затормозить, но не сможет остановить. У ЦБ просто не хватит денег, чтобы существенно влиять на курс.

Кроме того не забываем, что курс валюты формируется в основном за счёт платёжного баланса, а за 2014 год в России с ним образовались некоторые проблемы за счёт изменения торгового баланса в сторону снижения и за счёт увеличения отрицательного бухгалтерского баланса за счёт снижения кредитного рейтинга страны. Таким образом, даже если у всех будет «настроение» на повышение курса рубля, он все-равно не сможет приблизиться к отметке 40 на фоне низкой цены на нефть и санкций, сообщает newsli.ru.

Ну и конечно же, на всякий случай, стоит с аргументировать почему ЦБ просто не зафиксирует рубль по нужному, для всего населения страны, курсу. Он этого не сделает, так как это наложит множество ограничений и выльется в серьёзные затраты, образование чёрного рынка валюты и дальнейшее снижение инвестиционной привлекательности региона.

На самом деле никого в массах не должен волновать текущий курс валюты. Главное, чтобы он оставался стабильным, а не прыгал. Если курс не будет сильно изменяться длительное время, то пусть он будет хоть 30, хоть 50, хоть 100 рублей…

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector