Сбербанк понизил ставки по вкладам

Многие банки активно понижают ставки по вкладам. Самый популярный банк Сбербанк также предпочел понижение по основным существующим вкладам. Подробности в статье.

ОАО «Сбербанк России» решил понизить ставки по существующим вкладам. Если ранее максимальная ставка по самому прибыльному рублевому вкладу составляла 11,52%, то сейчас прибыльность составляет несколько меньше — 11.34% годовых. 

Понизились ставки и на долларовые вклады. Если ранее ставка составляла 5,35% годовых для вклада в долларах, то сейчас максимальная процентная ставка на долларовый вклад составляет 4,24% годовых.

Понижение ставок коснулось и вкладов в валюте евро. Здесь также повышение более существенное, чем по рублевому вкладу. Если ранее за вклад в евро максимально давали 5,21% годовых, то сейчас максимальная доходность не превышает 4,14% годовых.

Однако нет изменений в международном вкладе, где деньги хранятся одновременно в нескольких валютах. А также не изменились максимальные ставки по рублевым сберегательным сертификатом. Ставка составляет 13, 25% годовых, и она максимальная. Однако вкладчики не спешат охотно вкладывать в сберегательные сертификаты. Возможно, это связано с тем, что средства, находящиеся на подобных сертификатах, не участвуют в системе страхования вкладов, сообщает newsli.ru.

Также Сбербанк повысил ставки по «Мультивалютному вкладу Сбербанка России», видимо, решив приобщить вкладчиков к вкладам в нескольких валютах.

Понижение ставок вкладов в апреле 2015 года — обычная практика для всех банков. Сейчас уже нет бума, который вкладчики видели в декабре 2014 года — январе 2015. И вклады с привлекательными процентными ставками уходят в прошлое.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    Пора ставки по кредитам уменьшать.

    Ответить
Adblock
detector