Фиксированный курс рубля — это защита от геополитики и низких цен на нефть

Пока рубль укрепляется. Но разворот уже близок. Что будет делать наш ЦБ в случае катастрофического снижения цен на черное золото? Геополитика вернется в нашу экономику уже в апреле-мае сего года. Военный обозреватель Борис Рожин утверждает, что война на Юго-Востоке Украины возобновится в текущем месяце апреле. Секторальные санкции введенные в отношении РФ никто отменять пока не собирается. Нынешнюю кредитно-денежную политику ЦБ критикуют многие профессиональные эксперты по финансовым рынкам. А.Клепач (замглавы Внешэкономбанка) назвал политику Центробанка РФ лечением болезни клизмой и пиявками. А.Мамонтов (президент Московской международной валютной ассоциации): «ЦБ потерял контроль над финансовой системой страны». Что будет делать ЦБ, если геополитика и низкие цены на нефть снова ударят по рублю?

Тратить резервы Центробанк вряд ли станет. Ведь наш Резервный фонд только за февраль и март похудел почти на 26%. ФНБ за тот же период сократился на 15%. Есть еще международные резервы. Но их явно недостаточно. Объем международных резервов на первое апреля сего года 356.365 миллиардов долларов США. 356 миллиардов — 57 миллиардов (это монетарное золото, резервная позиция в МВФ и счет в СДР) — валюта, принадлежащая Минфину (Резервный фонд + ФНБ) — получаем 150-170 миллиардов долларов США. Во втором квартале 2015 выплаты в счет погашения внешнего долга РФ составят 27,3 миллиарда долларов, в третьем квартале 31 миллиард. Вообщем, если вычесть еще и это останется около 110 миллиардов (в лучшем случае). Для такой страны, как Россия это очень мало. Вывод один — ЦБ больше не может тратить резервы на поддержку рубля.

Как же ЦБ будет спасать рубль? Есть только один выход — фиксированный курс рубля. Он позволит ЦБ выиграть еще некоторое время и сохранить больше резервов. Фиксировать курс рубля придется только с одновременной его девальвацией. Это раз. Фиксировать курс рубля нужно будет на таком уровне, который отбил бы у валютных игроков всякое желание играть с правительством РФ, испытывать на прочность его резервы. Это два. Если ЦБ зафиксирует курс рубля на уровне 100-120 рублей за доллар вряд ли найдутся желающие скупать валюту по таким ценам, сообщает newsli.ru. ЦБ не придется тратить резервы на поддержку рубля. Никаких спекулятивных атак на рубль не будет.

В случае, если черное золото резко упадет в цене в 2015 (до 20-30 долларов за баррель) и геополитика будет давить на национальную валюту — вероятность введения фиксированного курса рубля очень высока. Правительство не будет тратить резервы в ноль. Ведь никто не знает, как долго продержатся низкие цены на нефть.

Сейчас нефть марки Brent снова снижается — 56,37 доллара за баррель. 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    ЦБ будет спокойно дышать и сохранять давление 120/80.

    Ответить
Adblock
detector