Fitch Ratings: Россия в одном шаге от мусорного рейтинга

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило суверенный кредитный рейтинг РФ до BBB-.  Государства имеющие рейтинг ниже BBB- являются высокорискованными и опасными для каких-либо инвестиций. Fitch: «Экономика РФ в наступившем году сократится на 4%. Банкам в 2015 потребуется помощь государства из-за повышения ключевой ставки до 17%». Другое международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s уже в середине января 2015 может присвоить России мусорный рейтинг. Чем грозит мусорный рейтинг России?

Вчера нефть марки Brent достигала 49 долларов за баррель. После коррекционного отскока ее стоимость поднялась до 49,93 долларов за баррель. Санкции ЕС и США, низкие цены на нефть, геополитические риски, отток капитала — все это резко негативно сказывается на экономике России.

Кремль не согласен с решением Fitch. В Москве считают экономически необоснованным снижение суверенного кредитного рейтинга РФ.

Если Standard & Poor’s понизит рейтинг до мусорного уровня Россия наверняка лишится потенциального круга инвесторов. Мало кто захочет вкладывать свои средства в российские ценные бумаги. Мусорный рейтинг негативно отразится и на курсе российского рубля. Стоимость заимствований на внешних рынках для нашего государства резко вырастет. Мусорный рейтинг усилит отток капитала из России. Иностранные эксперты прекрасно понимают, что международные резервы ЦБ не бездонны.

В 2014 году ЦБ на поддержку рубля потратил 121,1 миллиарда долларов США. В 2015 придется потратить еще больше, сообщает newsli.ru. По мнению ряда экспертов у ЦБ денег на поддержку национальной валюты хватит только до марта 2015. Потом придется рубль резко девальвировать. Если нефть упадет в цене до 20-30 долларов за баррель ЦБ не сможет валютными интервенциями сдерживать курс рубля. Придется его снова отпустить в свободное плавание раньше марта месяца.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector