Отчетность по НДФЛ в 2015 году. Какие будут изменения начиная с 2015-го года?

Важные изменения.

Отчет по НДФЛ, взимаемому со своих сотрудников, пока организации сдают раз в год по его окончании. С 2015 года планируется сделать отчет по НДФЛ ежеквартальным.

По срокам перечисления подоходного налога ничего не изменилось (перечисляется в день выдачи заработной платы). После введения таких норм у налоговиков появится право проводить камеральные проверки деклараций и, если бухгалтер компании в каком-то квартале удержит, но не перечислит налог, налоговые инспекторы это увидят. Если нарушение в течение года будет единственным, сумма штрафа составит 20% (статься 123 НК). При повторении ситуации (неудержание, либо несвоевременное перечисление НДФЛ) 2 раза в год и более, налоговикам предоставляется право оштрафовать компанию на сумму до 40% от суммы налога на доходы физлиц, несвоевременно удержанного или перечисленного в бюджет, сообщает newsli.ru.

Возможны и дополнительные штрафы: специальный штраф за опоздание или несвоевременную сдачу нового расчета по НДФЛ в размере 5000 руб. Если же компания задержит отчетность более, чем на 10 рабочих дней, налоговики вправе будут заблокировать её расчетные счета. Эта информация имеется в Распоряжении Правительства РФ №162-р от 10.02.2014.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector