Нетрезвых водителей с 1 июля будут сажать в колонию на 2 года

В России ужесточают правила в отношении пьяных водителей. Что ожидает нарушителей, подробнее в материале.

Автоводителей, повторно задержанных в состоянии алкогольного опьянения за рулем с 1 июля текущего года ожидает уголовное наказание. Об этом сообщил журналистам сегодня  на брифинге заместитель начальника управления ДПС ГУОБДД МВД России Александр Быков.

Было заявлено, что в этот день вступят в силу изменения в законодательные акты РФ, принятые еще в декабре 2013 года. В том числе —  ужесточение ответственности за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или же повторный отказ от медицинского освидетельствования, ежели водитель уже подвергался административному наказанию за это же нарушение.

Сообщается, что максимальное наказание по новой статье УК РФ — два года лишения свободы с лишением водительского удостоверения на три года. Также уточняется, что автоводитель считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в силу соответствующего регламента и до истечения одного года со дня полного исполнения, сообщает newsli.ru.

Как пояснили в ГИБДД,  если, например, срок лишения прав истек, а штраф нарушитель не выплатил, то срок наказания будет исчисляться в течение года с момента уплаты штрафа, а не окончания срока лишения прав. Помимо этого, уточняется,  что новая редакция УК РФ предусматривает увеличение минимального наказания за гибель людей по вине пьяного водителя. В этом случае  лишение свободы не может быть меньше двух или четырех лет — в зависимости от тяжести последствий ДТП.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector