Самолет экс-президента Боливии приземлился в Мехико

Мексика дала приют экс-президенту Боливии. Эво Моралес прибыл в столицу Мексики. У трапа самолёта его встречал министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард,…

Вместе  с президентом в  страну прибыл  и бывший вице-президент. Согласно данным СМИ, экс-президент Боливии Эво Моралес после промежуточной посадки в парагвайской столице Асунсьоне вылетел в Мексику,

Ранее пресс-служба парагвайского международного аэропорта подтвердила, что направленный за Моралесом самолет вылетел в Мексику, но не уточнила, находится ли на борту самолета сам экс-президент. Как сообщает, РИА Новости со ссылкой на  издание ABC Color, решение совершить посадку в Парагвае было принято в связи с тем, что диспетчеры Перу, Чили и Бразилии не дали разрешение на пролет в их воздушном пространстве.

Изначально было сообщение, что самолет с Моралесом дозаправится в Перу, однако позже боливийские СМИ написали, что вылет задержался из-за нового согласования маршрута. Напомним, на  состоявшихся в конце октября выборах Эво Моралес одержал победу  в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования.

В минувшее воскресенье вооруженные силы Боливии призвали президента покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Высшее руководство Боливии также ушло в отставку. Сейчас власть в стране должна принять оппозиционный вице-спикер сената, сообщает newsli.ru.

В свою очередь, мексиканские власти заявили, что решение предоставить убежище экс-президенту Боливии Эво Моралесу в Мексике не скажется на отношениях Мехико и Вашингтона. Об этом сообщил  утром 12 ноября  министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард. «Отношения между Мексикой и США находятся на лучшем за последние годы уровне и должны основываться на уважении, а не подчинении», — заявил Эбрард. Также он подчеркнул, что Мексика приняла «лучшее из возможных решений», предоставив убежище экс-президенту Боливии.

Источник: РИА Новости

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector