Пентагон просит Россию «не трогать» его спецназ на базе под Ат-Танфом

Министерство обороны США по каналам спецсвязи просит российских военных остановить наступление правительственных войск на юге Сирии, под угрозой база с американским спецназом и «проверенными партнерами».

Когда на самом высоком уровне принималось решение о создании зон деэскалации в Сирии, американская сторона настояла об исключении из этого списка южных районов Сирии, которые находятся на границе Иордании и Ирака.

Замысел Вашингтона был понятен, с помощью боевиков новой сирийской армии и так называемых Сирийских демократических сил хотелось отхватить большой кусок сирийской территории и использовать этот факт на больших политических торгах, которые обязательно последуют после окончательного разгрома ИГИЛ (террористической организации запрещенной на территории России).

Это прекрасно понимали и в Дамаске, и в Тегеране, и в Москве, поэтому последовавшее наступление сирийской армии в этой части арабской республики крайне раздражало Пентагон.

Дошло дело до удара по колонне сирийских войск с воздуха самолетами западной коалиции в середине мая, которая якобы угрожала проамериканским силам в районе города Ат-Танф.

Однако ни угрозы, ни откровенные агрессивные действия Вашингтона наступление не остановили. Прямого удара по городу нет, но вот все, что происходит вокруг него, вызывает у американских военных «озабоченность».

После майского удара с воздуха были сделаны определенные выводы, судя по резкому снижению действия западной авиации в регионе у наступающих есть прикрытие с воздуха.

Кроме того, сирийцы не скрывают активного участия в операции российских военных. Некоторые СМИ даже успели рассказать о российском подразделении ВДВ,  переброшенном на юг для участия в сухопутной операции, что было опровергнуто в минобороне России.

Тем не менее, российские специалисты там есть, и они активно участвуют в планировании операций и выполнении особо сложных заданий.

Ат-Танф в настоящее время одна из самых горячих точек Сирии, где российские и американские военные фактически смотрят друг на друга в прицел, а любая ошибка может привести к большим проблемам, сообщает newsli.ru.

Пентагон открытым текстом заявил, что  «озабочен» концентрацией сирийских войск у военной базы у Ат-Танфа, где находятся его спецподразделения, осуществляющие тренировку «проверенных партнеров».

Официальный представитель Пентагона Джефф Девис накануне заявил, что для обеспечения безопасности своих военных используется спецканал с Россией, но и отступать из города представители западной коалиции не собираются, так как Ат-Танф – это важный стратегический узел на границе Сирии Ирака и Иордании.

В открытое противостояние не хочет вступать ни одна из сторон, идет игра нервов, в которой психологический перевес пока имеет Дамаск. Не зря Пентагон просит Россию «не трогать» военную базу с его спецназом.

Фотографии к статье:
  • Пентагон просит Россию «не трогать» его спецназ на базе под Ат-Танфом
  • Пентагон просит Россию «не трогать» его спецназ на базе под Ат-Танфом
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector