США начали вывоз ядерного оружия с военной базы Инджирлик: ИноСМИ

В США неоднократно высказывались опасения по поводу сохранности ядерного оружия в Турции. И как утверждает EurActiv, вывоз уже начался. Однако в Румынии…

такой факт отрицают… В ИноСМИ появилась информация о том,  что Пентагон начал вывоз ядерных вооружений из Турции в Румынию. Такие данные приводит издание EurActiv со ссылкой на компетентные источники. Сообщается, что процедура является достаточно сложной, как в техническом, так и в политическом плане.

Стоит отметить, что такие шаги обсуждались на правительственном уровне в Вашингтоне, и  намеченные на ближайшие месяцы визиты американских эмиссаров самого высокого уровня в Анкару были призваны прояснить Белому дому ситуацию с сохранностью ядерного оружия на военной базе в Инджирлик.По словам специалистов Ядерного информационного проекта Федерации американских ученых, хранящиеся заряды в подземных хранилищах турецкой базы «в зависимости от конкретной миссии могут иметь мощность от 0,4 до 170 килотонн. Для сравнения — разрушившая Хиросиму бомба имела мощность около 15 килотонн».

Напомним, еще по весне задолго до госпереворота в Турции, Пентагон распорядился отправить на родину всех членов семей американских военных, служащих на базе Инджирлик. Причина таких действий не называлась. Известно, что сейчас лежащие под землей бомбы охраняют более тысячи  военных США. При этом на базе нет ни одного американского или турецкого самолета, приспособленного для их доставки. «Бомбы просто лежат под землей и ждут когда их используют, возможно, злоумышленники», — не без сарказма отозвались о судьбе этого ядерного оружия в американском издании NewYorker. Однако, как  утверждает телеканал CNN, такие бомбы с Инджирлика невозможно применить без кодов, которыми обладает только оборонное ведомство США

Как отмечается, дальнейшее ухудшение отношений между Вашингтоном и Анкарой может заставить Белый дом действовать решительно в отношении своих ядерных зарядов, сообщает newsli.ru. В тоже время, издание EurActiv со ссылкой на компетентные источники утверждает, что вывоз такого оружия уже начался. «Это не легко переместить более 20 единиц ядерного оружия» — сказал источник издания на условиях анонимности. (Ссылку на оригинал можно увидеть внизу текста в комментариях)

Также сообщается,  что на решение о переброске ядерных боезарядов повлияло сразу несколько факторов. К тому же после неудавшейся попытки государственного переворота в Турции, Вашингтон резко перестал доверять Анкаре в плане сохранности ядерного арсенала. При этом в министерстве иностранных дел Румынии категорически опровергают любые предположения о завозе в страну ядерных вооружений из Турции….  

Фотографии к статье:
  • США начали вывоз ядерного оружия с военной базы Инджирлик: ИноСМИ
  • США начали вывоз ядерного оружия с военной базы Инджирлик: ИноСМИ
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Mars27

    https://www.euractiv.com/section/global-europe/news/us-moves-nuclear-weapons-from-turkey-to-romania/

    Ответить
Adblock
detector