Эрдоган извинился перед Россией: В Кремле подтвердили

Срочно! Президент Эрдоган извинился перед Россией. В Кремле прокомментировали послание турецкого президента…

Президентом  России Владимиром Путиным получено послание президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана. Как стало известно РИА Новости в своем послании  турецкий лидер выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с крушением российского военного самолета.

По информации пресс-службы Кремля, в послании говорится о том, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. Было сказано, что у Турции «никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий России».

Также говорится, что «взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию… организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами» Кроме того, президент Эрдоган выразил свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота.

Дословно:  «Говорю извините. Всем сердцем разделяю боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе». В послании также отмечается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, начато и ведется судебное расследование, сообщает newsli.ru.

Сообщается, что президент Турции выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность сделать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между странами. В Кремле прокомментировали послание президента Турции. Как заявил пресс-секретарь российского президента Владимира Путина, глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем послании президенту России  выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24. По  словам, Дмитрия Пескова в послании Эрдоган использовал слово «извините».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector