На сирийско-турецкой границе Турция понесла самые крупные потери в бронетехнике

 Современные турецкие самоходные артиллерийские установки Т-155 «Firtina» были уничтожены в результате обстрела с сирийской территории.

СМИ, со ссылкой на военные источники и социальные сети  сообщают о самых крупных потерях турецкой армии в бронетехнике в районе сирийско-турецкой границы. Речь идет о трех самоходных артиллерийских установках Т-155 «Firtina», которые не так давно поступили на вооружение турецкой армии.

Бронетехника была уничтожена в результате обстрела с территории Сирии. По одним данным обстрел велся с использованием противотанковых управляемых ракет, по другим турецкая батарея попала под обстрел минометов.

Кто открыл огонь по турецким военным  — не известно, однако территория, с которой велся обстрел, контролируется боевиками ИГИЛ (ДАИШ) – террористической организации запрещенной на территории России.

Не исключено, что это ответные действия на обстрел турецкой артиллерией позиций боевиков 26 апреля, когда по имеющейся информации были уничтожены 11 террористов и две пусковые ракетные установки  в районе турецкого города Килис.

О потерях в живой силе говорить сложно, Анкара вышеизложенные факты не комментирует, однако в районе обстрела работали машины «скорой помощи», которые вывозили пострадавших. Официально ответственность за огневой налет на себя никто не взял, сообщает newsli.ru.

Стоит отметить, что САУ Т-155 «Firtina» — это самая современная боевая машина, которая поступила на вооружение турецкой армии, она производится по южнокорейской лицензии с 2004 года. САУ имеет максимальную дальность ведения огня до 40 километров, скорострельность два выстрела в минуту в течение получаса, время приведения в боевую готовность – 60 секунд.

Статья подготовлена по материалам «Восточного экспресса» и «Вестника Мордовии».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector