Польша становится главной угрозой для Европы

Кризис в Греции, война на Украине, выход Великобритании из Евросоюза и даже наплыв беженцев в Европу меркнут перед тем, что произошло в Польше.

Австрийское издание  «Der Standard» считает, что основная угроза европейским ценностям придет не из традиционных горячих точек мира, в той или иной степени затрагивающих страны Евросоюза, а из страны уже входящий в объединение.

Эрик Фрай считает, что Польша несет в себе основной фактор нестабильности, который может нанести удар по ЕС, вернее приход к власти праворадикалов в лице партии «Право и справедливость». Лидером партии является Ярослав Качиньский, родной брат Леха Качиньского, разбившегося в авиакатастрофе под Смоленском в 2010 году. Лидер победившей партии это не только фактор роста российско-польской напряженности, который до сих пор, считает, что к гибели его брата причастны российские спецслужбы, но и стратегического непонимания между польскими радикалами и старой Европой.

Автор статьи считает, что «Право и справедливость» не уважает «ни европейские ценности, ни демократические принципы», главной целью которых является защита «особых» польских ценностей от внешних и внутренних врагов, сообщает newsli.ru.

Если националистические настроения в Польше перейдут грани разумного, то это может грозить не только прекращением инвестиций в польскую экономику, резким падением курса злотого, но и угрозой исключения Польши из состава Евросоюза, а это уже угроза всей объединенной Европе. Выход такого крупного государства как Польша из правового поля и общих европейских ценностей, по мнению австрийских журналистов станет ударом почище украинского, греческого или миграционного кризиса.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector