Сирия. Последние сводки боевых действий за 6.11.2015 г. Итоги боев за прошедший месяц

При поддержке ВКС РФ Сирийская армия ведет тяжелые бои с террористами. Поступают противоречивые сведения из разных районов Сирии. Боевики отступают в сторону Ракки — главного города запрещенной в России группировки ИГ. Армия Асада движется в сторону города Пальмиры, выдавливает террористов из Латакии, но отступает в провинции Хама.

Провинция Латакия. Армия Сирии развивает наступление на севере провинции Латакия, заявил журналистам представитель сирийской армии бригадный генерал Али Майхуб. После уничтожения десятков террористов укреплен контроль над стратегическими горами Аль-Фарук и Ас-Сарут, а также дорогами у деревни Бэйт Абурим и соседних деревень. Захвачено большое количество оружия и боеприпасов. Идет наступление в направлении населенного пункта Аль-Шугур.

Провинция Идлиб. ВКС РФ нанесла ряд авиаударов по различным объектам боевиков. Значительных территориальных изменений не зафиксировано. В районе н.п. Маарет-Эн-Нууман, по данным, полученным через совместный информационный центр в Багдаде, несколько дней назад на один из складов была доставлена партия ПТРК. Комплексы предназначались боевикам террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» для уничтожения наступающей бронетехники сирийских правительственных войск. После подтверждения данной информации парой штурмовиков Су-25 ВКС РФ по данной цели был нанесен удар, в результате которого склад со всем содержимым был уничтожен.

Провинция Хама. 87-я бригада 11-й танковой дивизии и 555-я бригада 18-й танковой дивизии САА, при поддержке отрядов Хезболла, после потери города Морек и при поддержке МИ-24 ВКС РФ, безуспешно пытались контратаковать боевиков. В центре города поднят флаг боевиков. Правительственными войсками также оставлен населенный пункт Tel Sukeek. Боевики ведут наступление в направлении города Atshan. Сирийская армия пытается контратаковать с направлений Taybat al-Imam и Souran.

Наступление на севере провинций Латакия и Хама в целом остановилось – в горных районах армия продолжает попытки прогрызть оборону боевиков, но значительные силы завязли в боях за Сальму и тут уже не приходится ожидать стремительных результатов. К востотку от Сальмы наступление встало в районе Сирмании. Попытки образовать котел у Эль-Латамина по факту провалились. Более того, противник здесь перешел в наступление, расширив и обезопасив горловину Эль-Латаминского кармана, взяв в том числе немаловажный населенный пункт Морек.

Провинция Хомс. Вооруженные силы Сирии взяли под контроль две высоты — Аль-Хазеи и Ассани — в провинции Хомс. Также есть серьезные продвижения в сторону города Пальмира в районе Эль-Баярат. Задача разблокирования дороги Хама-Хомс за месяц боев решена не была. Растанский котел разрезать не удалось, получилось лишь несколько сократить его размеры банальным оттеснением противника. Этот анклав по прежнему продолжает серьезно затруднять коммуникации войск Асада в центральной Сирии. И более того, пока армия пытается достичь успеха к северу от Хомса, к югу от города пытается наступать Халифат. После захвата Махина отряды Халифата двинулись к трассе Дамаск-Хомс, но подошедшие резервы позволили остановить это продвижение и отбросить боевиков обратно к Махину и начали продвижение в сторону Пальмиры, опираясь на которую Халифат ведет активные действия на востоке провинции. Вчера удалось отбить несколько населенных пунктов и высот, но вся эта возня не приближает армию к достижению тут каких-то значимых целей. Основные силы скованы в боях севернее Хомса, к югу – как максимум отобьют Махин и возможно двинутся на Пальмиру, Халифат же будет продолжать изыскивать возможности для удара по плохо защищенным населенным пунктам на востоке провинции и растянутым коммуникациям сирийской армии.

Провинция Алеппо. Под Алеппо продолжается хаотичное сражение, в котором стороны продолжают борьбу за инициативу.

 а) К северу от города прозападные мятежники в целом остановили наступление Халифата и пытаются вести наступательные действия с целью вернуть часть утраченной территории. Сражение в целом развивается в позиционном ключе. Линия фронта между Халифатом и войсками Асада здесь стабилизировалась.  б) Наступление войск Асада к югу от Алеппо развивается достаточно успешно – каждый день здесь очищают от боевиков достаточно много территории и населенных пунктов и зона контроля к югу от города расширяется. К юго-востоку бои идут к Аль-Карасси и Аль-Хадера (город пока полностью не захвачен). К югу от Алеппо плотность войск противника меньше и здесь войска Асада продвигаются более уверенно.                                                                                                                                              в) Деблокировать авиабазу в Кувейрисе по прежнему не удается – Халифат здесь уперся и несмотря на все усилия, пройти несколько километров до желаемой цели армия не может. Продолжаются бои у Шейх-Ахмада, за которым располагается желаемая трасса, перерезание которой осложнит положение группировки Халифата, которая недавно пыталась наступать на Аль-Сафиру и Насирию. На южном фланге наступления армия вернула часть позиций у Джабула потерянных в ходе наступления войск Халифата в конце октября. Бои здесь носят очень ожесточенный характер, обе стороны понесли серьезные потери в людях и технике.                                                                                                            г) В самом Алеппо ситуация в целом не изменилась, его судьба по прежнему решается в боях вокруг города.                                                                                                                                                             д) Армия в целом смогла предотвратить угрозу трассе снабжения на которой висит вся алеппская группировка Асада – отряды Халифата понесли потери и были отброшены от трассы, но проблема в том, что ее протяженность позволяет Халифату возобновить атаки на нее из пустынных районов после перегруппировки и пополнения (с территории Ирака в Сирию недавно были переброшены подкрепления). Оборудование новых блокпостов для удержания трассы потребует выделения людей и техники, которой и так не хватает на более значимых направлениях.

В целом, здесь сражение продолжается. Из заявленных задач частично решена только задача расширения зоны контроля к югу от города и возникшая уже походу дела задача удержания трассы по которой снабжается группировка ведущая бои к востоку от Алеппо. Задача по деблокаде Кувейриса пока что не решена. Все таки с Халифатом оказалось намного сложнее воевать, чем с прозападными мятежниками.

Провинция Хасака. Отряды курдов и арабского союза сирийских демократических сил (SDF) захватили газовую станцию Аль-Хоул возле села Bahrat al-Khatooniya у города Аль-Хоул. Также отрядами SDF взят контроль над дорогой Хасака-Хоул.

Провинция Ракка. ВКС РФ нанесли авиаудары по блокпостам боевиков перед въездом в город и уничтожили эти блокпосты и технику боевиков.  Прямыми попаданиями авиабомб уничтожены фортификационные сооружения террористов, а также находившиеся на них четыре единицы автомобильной и бронированной техники. Наступления курдов и Сирийской свободной армии при поддержке США в этом районе по-прежнему откладывается.

Провинция Дэраа. В городе Дараа отбита атака боевиками квартала Аль-Маншие, продолжаются бои в квартале Аль-Биляд. У н.п. Атман уничтожен конвой боевиков, состоявший из нескольких автомобилей. Отмечены боестолкновения у деревни Хербет Газали.

Провинция Дамаск. Продолжаются тяжелые боевые действия в районе Восточной Гуты. Постепенно правительственная армия сжимает кольцо вокруг боевиков в этом районе. Продолжаются бои в Харасте, от боевиков зачищены плантации Ас-Смади, Аль-Макасер и район вблизи Харасты, расположенный к северу от автострады Дамаск – Хомс. Усилиями 105-й бригады республиканской гвардии и ополчения (NDF) Шоссе Хомс-Дамаск практически очищено от боевиков.

Итого:

Итак, если рассматривать ситуацию в целом, то за месяц активной военной кампании решительных результатов добиться не удалось.

1. Сирийская армия освободила немало населенных пунктов и достаточно много территории, но не смогла решить главных задач. Во многом это связано с достаточно странной стратегией многочисленных наступлений по расходящимся направлениям при слабо защищенных коммуникациях и ограниченных резервах. Это выглядит как попытка добиться максимального успеха за короткий срок, но результаты на выходе достаточно скромные. Плюс не стоит забывать, что они достигнуты во многом за счет активной помощи российской авиации плюс помощи иранского контингента и отрядов Хэзбаллы. Армия все сильнее запутывается в различных малосодержательных боях с многочисленными группировками.

2. Российский контингент (из числа неофициалов – ЧВК, наемники, добровольцы) в основном задействован на севере Латакии, но уже сейчас очевидны тенденции к его увеличению – поставки «сирийским экспрессом» идут бесперебойно, в Сирию продолжают гнать как танки и технику для армии Асада, так и собственно нашу артиллерию и РСЗО с «отпускниками». Интенсивность сражения требует постоянной огневой поддержки, поэтому контингент за месяц войны достаточно серьезно увеличился в размерах, причем эта тенденция весьма вероятно сохранится и далее. Так как никаких признаков принятия решения на приостановку наступления нет, а уже заявлено, что пока наступление идет, Асад будет получать военную поддержку, то отечественный военторг в Сирии и далее будет работать на полную катушку под уже установленным воздушным зонтиком.

3, сообщает newsli.ru. Американцы оправились от шока вызванного российским военным вмешательством и с конца октября развернули кипучую деятельность по демонстрации своего военного присутствия в Сирии. Но пока это больше пиар, нежели реальный козырь для будущих переговоров. Проблема американцев в том, что они могут лишь снабжать противников Асада, но не вписаться за них напрямую, так как это приведет к столкновению с РФ. Момент для бесполетной зоны упущен. Остается демонстрировать свое величие громкой кампанией против Халифата, но выделенных на это сил очевидно недостаточно. Сейчас идут попытки подписать на «захват Ракки» европейских «союзников». Анонсированная отправка французского авианосца «Шарль де Голль» к берегам Сирии может помочь США интенсифицировать удары по позициям Халифата в Сирии, пока основная часть авиации в регионе задействована в боях на территории Ирака, где продолжаются безуспешные попытки выдавить войска Халифата из Рамади. В целом, США пытаются вернуть утраченную инициативу, но пока они в роли отстающих, что приводит к серьезной внутриполитической борьбе в Вашингтоне против текущей администрации.

4. Халифат спустя месяц боев не похож на структуру, которая всерьез ослабла – более того, к концу месяца Халифат провел уже несколько локальных наступательных операций набегового характера и достаточно успешно ведет оборонительное сражение к востоку от Алеппо. За прошедший месяц Халифат скорее даже чуть-чуть расширил свою зону контроля (в основном за счет отбитых у мятежников территорий). Основные потери населенных пунктов и территории пришлись на долю прозападных мятежников. Это же касается и потерь в командном составе, в людях и технике. В целом, Халифат продолжает пользоваться серьезной разобщенностью своих врагов, которые прямо или косвенно воюют между собой. Идея объединения всех против Халифата на данный момент не получила своего развития, хотя именно это российское предложение в целом наиболее разумное для текущей ситуации (очевидно, что именно Халифат в данных раскладах является главным «плохишом»), но для ближневосточной кровавой каши оно пожалуй слишком идеалистическое.

5. В целом, ситуация для Асада выглядит так, что необходима хотя бы частичная приостановка наступления на ряде направлений, перегруппировка и пополнение войск (в рамках возможного), после чего можно будет продолжать. Упорство в попытках проводить наступление измотанными войсками в прежней группировке может приводить к ситуации, когда войска начинают не выдерживать контратак противника и отходят с ранее захваченных позиций. Но есть политический фактор, который толкает войска Асада вперед – если США и РФ выйдут на компромисс по будущему Сирии, то контролируемая к моменту начала переговоров территория может послужить достаточно серьезным козырем. Тут многое зависит от текущего состояния переговорного процесса по Сирии, который пока что не демонстрирует нам света в конце тоннеля ввиду ультимативных требований ряда участников войны к ее желаемому итогу. К компромиссу готовы далеко не все, поэтому война будет продолжаться к радости обитателей Ракки.

Видеокарту и видеообзоры боевых действий смотрите по ссылке, размещенной в первом комментарии к данной статье.

*Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) — запрещенная в России террористическая организация.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector