Американский бомбардировщик отрепетировал бомбардировку Крыма

Стратегические бомбардировщики B-52H совершили тренировочный полет над акваторией Черного моря…

Об этом сообщило командование Военно-воздушных сил (ВВС) США в Европе. По данным военного ведомства, полет способных нести ядерное оружие бомбардировщиков продолжался 12 часов. В рамках тренировочного полета отрабатывалось взаимодействие с вооруженными силами Румынии, Украины и Грузии.

Согласно данным  мониторингового ресурса PlaneRadar, полет состоялся 19 октября. Два бомбардировщика взлетели с британской базы «Фэйрфорд» через четыре часа один из них оказался над Черным морем недалеко от Крыма. Как заявили в пресс-службе Минобороны РФ, «приблизившись к государственной границе России бомбардировщик был встречен  истребителем Су-27 из состава дежурных по ПВО сил Южного военного округа и сопровождался им на всем участке своего пролета вдоль границы территориальных вод России на расстоянии около 70 км от нее. После выполнения задачи Су-27 благополучно приземлился на аэродроме базирования в Крыму»

Военнослужащие 2-го бомбардировочного крыла, базирующегося на авиабазе Барксдейл, штат Луизиана, проводят тренировку совместно с европейскими союзниками.Эти маневры направлены на повышение глобальной стабильности и безопасности, заявили в пресс-службе Пентагона. В начале октября США перебросили на передовую базу Фэрфорд в Великобритании авиационную группу в составе четырех стратегических бомбардировщиков B-52H. Как передают агентства новостей, после трансатлантического перелета три бомбардировщика B-52H первоначально осуществили демонстративные подлеты к границам Калининградской области, а затем уже совершили посадку в Англии, сообщает newsli.ru.

За время пребывания в Британии американские бомбардировщики уже совершили серию тренировочных полетов,  и  отработали нанесение ударов по учебным целям на ряде европейских полигонов стран-членов НАТО. В марте этого года ВВС США также перебросили на короткое время в Великобританию сразу шесть стратегических бомбардировщиков B-52H. Они  выполнили серию тренировочных полетов в непосредственной близости от границ России в районе Балтики, отрабатывая нанесение авиационных ударов.

Источник: газета «Коммерсантъ», агентство «Интерфакс»

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector