Япония не приняла протест России по курильскому вопросу

Правительство Японии не приняло протест российской стороны по вопросу южных Курил…

Об этом сообщает агентство ТАСС По данным издания, в среду на регулярной пресс-конференции  генсекретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, комментируя ноту протеста, врученную накануне послу Японии в РФ Тоёхисе Кодзуки замминистра иностранных дел РФ Игорем Моргуловым, заявил

«Что касается ноты протеста от заместителя иностранных дел России Игоря Моргулова, то мы не принимаем этих протестов. Посол Кодзуки в очередной раз изложил [Моргулову] позицию нашего государства и объяснил, что подобные представления от российской стороны являются неприемлемыми».  Также Ёсихидэ Суга подчеркнул, что правительство Японии «продолжит активные переговоры на основе своей базовой позиции — решение мирного договора и следующее за ним заключение мирного договора». Кроме того, генсекретарь кабинета министров Японии добавил, что переговорный процесс необходимо вести «в тихой, спокойной обстановке», сообщает newsli.ru.

Напомним, во вторник заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов вручил послу Японии в РФ Тоёхисе Кодзуки ноту протеста в связи с нарушениями, допущенными японскими участниками безвизовых обменов на южных Курилах. Господин Моргулов обратил внимание японского посла на «неприемлемость протестов Токио в связи с действиями России на своей суверенной территории, каковой на законных основаниях по итогам Второй мировой войны являются южные Курильские острова».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector