Британский спецназ в Эстонии занялся слежкой за Россией

По данным британского таблоида Daily Star, два резервных батальона британского спецназа (SAS), переброшенные полгода назад в Эстонию, занимаются мониторингом «российской активности» в приграничных районах…

Об этом сообщает РИА Новости в понедельник.  Согласно информации издания, 21-й и 23-й резервные батальоны проводят операции, которые сводятся к слежке за перемещением потенциального противника и анализу его намерений.

Как пишет газета Daily Star, в случае «нападения» России на Эстонию бойцы SAS будут находиться в тылу противника, откуда они будут посылать засекреченные сообщения о передвижении вражеских войск. Они также могут использовать разведывательные беспилотники, чтобы следить за российской активностью вдоль эстонской границы. Напомним, на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году было решено разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше многонациональные батальоны на основе ротации.

Боевая батальонная группа НАТО в составе около 1,2 тысячи военнослужащих из Великобритании и Франции была дислоцирована в городе Тапа с апреля 2017 года. Возглавляет международный батальон Великобритания, сообщает newsli.ru. Также известно, что январе 2018 года французский контингент сменили военнослужащие Дании. В Москве, в свою очередь, заявляли, что Россия не собирается нападать ни на одну из стран альянса или на какую-либо другую страну. Министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что на фоне истерии Польши и Прибалтики численность войск НАТО у российских границ выросла в несколько раз.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector