Страны Евросоюза заявили о готовности признать Гуаидо лидером Венесуэлы

Германия, Испания и Франция заявили о готовности признать президентом Венесуэлы спикера парламента Хуана Гуаидо при определенных условиях…

Государства Европы готовы признать председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы в случае, если в стране не объявят выборы в течение восьми дней. Такие условия выдвинули Германия, Испания и Франция. 

«Народ Венесуэлы должен иметь возможность свободно и безопасно принимать решение о своем будущем. Если в течение восьми дней выборы не будут объявлены, мы готовы признать Хуана Гуаидо в качестве временного президента», — написала заместитель официального представителя правительства ФРГ Мартина Фиц.в Twitter. Аналогичные заявления сделали также представители Испании и Франции. Как считают политологи, следующая неделя станет ключевой в вопросе ликвидации режима Мадуро.

Ранее о поддержке Мадуро заявили Россия, Китай, Боливия, Никарагуа и Куба. Также сообщалось, что якобы в  Венесуэлу вылетели около 400 сотрудников российских ЧВК. Им поручено охранять Николаса Мадуро. Об этом сообщило агентство Reuters, сообщает newsli.ru. В российском посольстве в Каракасе данную информацию опровергли. Как заявил посол России —  это «очередная» утка. Между тем появились сообщения, что российские ЧВК отправлены не для охраны Мадуро, а для охраны объектов, которые являются собственностью «Роснефти». В Кремле такие данные не подтвердили, но и не опровергли.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector