В Иране казнили «монетного султана» по обвинению в подрыве экономики: СМИ

Двое торговцев золотом и ювелирными изделиями были казнены 14 ноября 2018 года в Тегеране по обвинению в подрыве экономики. Иран жестко расправляется со всеми, кто нарушает…

экономические устои страны. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на газету Financial Times. По данным информагентства, в Иране по обвинению в финансовой афере в среду утром были казнены Вахид Мазлумин и его подельник Мухаммед Исмаил Касеми.

Суд приговорил обоих к высшей мере наказания за незаконный ввоз в страну двух тонн золота, монет и изделий из желтого металла. Сообщается, что Вахид Мазлумин, прозванный «монетным султаном», и его сообщник Мохаммад Газеми были приговорены Исламским революционным судом к смертной казни за «подрыв экономической, валютной и монетарной систем посредством незаконных сделок и контрабанды иностранных валют и золотых монет в крупном объеме».

По данным иранского государственного информагентства Fars, Мазлумин, не имевший разрешения на торговлю золотом или иностранной валютой, создал крупнейшую в стране нелегальную сеть, занимавшуюся спекуляциями этими активами. По указанию Мазлумина, его команда скупала золотые монеты с целью их последующей продажи по завышенным ценам, в результате чего он собрал около двух тонн золотых монет, сообщает newsli.ru.

Как стало известно Интерфаксу, «монетный султан» был арестован  в этом году наряду с еще десятком человек после того, как курс иранского риала начал резко падать в связи с ожиданиями введения нового блока санкций США.  Иранские власти  заявили, что страна сможет справиться с американскими санкциями, однако стремясь сохранить порядок в стране, руководство  пообещало принимать жесткие меры в отношении всех, кто «способствует подрыву экономики».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector