ТРАМП ПРОВОЦИРУЕТ НОВУЮ ГОНКУ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ

В субботу, 20 октября, президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из Договора по ракетам средней и меньшей дальности (ДРСМД) в связи, с якобы, нарушениями Россией положений данного договора.

Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Ранее газета The New York Times написала о решении Вашингтона приступить к выходу из Договора.

Это заявление прозвучало как  типичный шантаж, свойственный нынешней администрации США, ломающей многие договорные отношения, подписанные предшественниками.

Причём заявление сделано накануне приезда помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Москву 22 октября. Как известно, сей политический деятель является ярым противником любых договорённостей в области ограничения вооружений, считая, что США никем и ничем не должны быть ограничены.

Напомню, что данный Договор, наряду с Договором СНВ-3, является краеугольным камнем нынешней системы ограничения ракетно-ядерных вооружений, служит гарантией не развязывания третьей мировой войны.

Договор РСМД был подписан ещё 31 год тому назад Горбачёвым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 г., вступил в силу 1 июня 1988 г.  По данному договору стороны должны были ликвидировать все ракеты средней дальности (в диапазоне от 1000 до 5500 км) и  меньшей дальности (в диапазоне 500-1000 км) и не иметь их в дальнейшем. Ликвидации подлежали советские баллистические ракеты средней дальности «Пионер», крылатые ракеты наземного базирования, а также оперативно-тактические ракеты. США должны были ликвидировать баллистические ракеты средней дальности «Першинг-2»,  ракеты меньшей дальности «Першинг-1А» и крылатые ракеты наземного базирования BGM-109G.

За три года реализации ДРСМД – с июня 1988 г. по июнь 1991 г. – СССР ликвидировал 1846 ракет и 825 пусковых установок, США – 846 ракет (то есть, на одну тысячу меньше) и 289 пусковых установок к ним. В итоге из арсеналов двух ядерных держав были полностью изъяты баллистические и крылатые ракеты наземного базирования в диапазоне дальностей от 500 до 5500 км.

Но Горбачёв не был бы Горбачёвым, если бы он не делал пакостей нашим Вооружённым Силам, так как одновременно с ракетами средней и меньшей дальности были уничтожены и уникальные ракетные комплексы «Ока», имеющие дальность до 400 км, то есть не подпадающие под параметры Договора.

Этот Договор явился большим подарком Горбачёва блоку НАТО. Дело в том, что ракеты дальностью 5500 км держали под прицелом Брюссель, Бонн, Лондон и Париж, то есть столицы основных союзников США по блоку НАТО, —  тем более, что Франция и Англия также обладают ядерными арсеналами, на территории ФРГ находятся крупнейшие военные базы США с запасами тактического ядерного оружия, а в Брюсселе расположена штаб-квартира НАТО, — и удерживали эти страны от опрометчивых шагов.

После такого подарка, ставшего одним из первых предательских шагов Горбачёва, блок НАТО начал стремительно продвигаться на восток и вышел непосредственно к границам России, угрожая её крупнейшим политическим, экономическим и военным центрам.

США начали предъявлять претензии России о нарушении положений ДРСМД ещё с июля 2014 г., причём, как отмечает председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв, такие претензии носят совершенно абстрактный и ничем не подтверждённый характер.

Только сейчас в американской прессе появились претензии, в связи с испытаниями Россией крылатой ракеты наземного базирования «Новатор», которая, по мнению американских военных специалистов, обладает дальностью полёта не менее 3 тысяч км, то есть нарушает требования ДРСМД и якобы предназначена для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М», расположенного в Калининградской обл.

Между тем, как заявил ещё в октябре 2017 г. председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, новые ракеты для комплекса «Искандер-М» ДРСМД не нарушают. «Хочу подчеркнуть, что новые ракеты для ОТРК, испытанные  накануне, не нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, действующий с 1988 г., потому что дальность их полёта не превышает 500 км. Мы обнародовали это в Астраханской области на полигоне Капустин Яр, пустив новый образец на предельное расстояние 480 км», — сказал Бондарев.

Несмотря на заверения российской стороны, Конгресс США согласовал выделение $58 млн.  на «разработку оборонных систем для противодействия ракетам наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км». Решение прописано в законе  об оборонном бюджете на 2018 г., предусматривающем применение санкций в отношении России «за допущенные нарушения различных договоров и соглашений в сфере контроля над вооружениями».

Российская сторона, в свою очередь, предъявляет также претензии к США по нарушениям положений ДРСМД.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции, состоявшейся 14 декабря минувшего года: «Они [США] поставили системы  — противоракетные якобы – в Румынии. А как они поставили? Они поставили пусковые установки Aegis, сняли их просто с моря и поставили. Но в этих системах противоракеты можно легко заменить на ракеты средней дальности».

Госдеп США, в свою очередь, опровергает возможность запуска крылатых ракет с Aegis Ashore.

По состоянию на октябрь 2018 г. комплекс ПРО Aegis Ashore находится на боевом дежурстве в румынском городке Девеселу. Остаются в силе замыслы США  по созданию аналогичной базы в польском Редзиково в текущем году.  Разместить комплекс, на фоне проходивших ранее, в 2017 г.,  ракетно-ядерных испытаний в КНДР, Соединённые Штаты решили и в Японии. Кроме того, Россию беспокоит наличие у США  боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), операционная дальность которых составляет 1100 км и по своим характеристикам эти БПЛА близки к возможностям крылатой ракеты.

Размещение всех этих комплексов по периметру границ России является следствием одностороннего выхода США из Договора ПРО,  осуществлённого в одностороннем порядке президентом  Дж. Буш-мл. ещё в 2001 г., из Договора, являвшегося гарантом стратегической стабильности. Теперь последовало заявление Трампа о выходе из ДРСМД.

Не зря Косачёв утверждает, что с выходом из данного Договора будет нарушена вся система стратегической стабильности, на планете воцарится хаос в области ядерных вооружений и мир окажется на грани ядерной войны.

Заявление Трампа подверглось критике как в самих Соединённых Штатах, так и в стане его союзников по блоку НАТО. Многие сенаторы считают, что надо всё же договариваться. «Это решение сведёт на нет десятилетия усилий по контролю над вооружениями, которые прилагали обе партии, начиная со времён Рейгана. Нам не следует так поступать. Нам нужно решить проблемы, оставаясь в договоре, и двигаться дальше», — сказал один из сенаторов.

Le Figaro замечает, что выход США из Договора РСМД в очередной раз ставит вопрос о ценности данного Америкой слова. Как напоминает издание, это уже не первый отказ США от обязательств по международным соглашениям за последнее время: ему предшествовали выход из Парижского договора по климату и Иранской ядерной сделки.

США рискуют проиграть по всем фронтам в случае выхода из Договора РСМД, пишет Die Welt. Обвинения американской стороны в адрес России звучат неубедительно. Эскалация напряжённости с Москвой может ещё больше рассорить Вашингтон с Европой, не желающей размещать на своей  территории американские вооружения. К тому же, подчёркивает издание, на данный момент в американской армии нет аналогов российской ракете «Новатор 9М729». Если США выйдут из Договора сейчас, то они вновь предстанут перед мировой общественностью в невыгодном свете, поскольку их доказательства весьма неубедительны. Изданием также приводится тот факт, что, исключая Великобританию, ни одна страна не поддержала намерений Трампа.

И действительно, британский министр обороны Гэвин Уильямсон заявил, что королевство «абсолютно непоколебимо» поддержит США. В то же время министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил, что выход Америки из РСМД будет иметь негативные последствия для нового Договора  о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ).

Впрочем, решение Трампа поддержала и верный вассал США в Европе Польша, устами своего министра иностранных дел Яцека Чапутовича, заявившего, что нельзя нарушить то, что уже нарушила РФ. И вот «доказательство» министра: «это соглашение не функционирует из-за агрессивных действий России в отношении Украины, Грузии, Сирии. Есть ещё дело Скрипаля, дело в Гааге, вмешательство в выборы в странах Запада». По-моему, тут и комментарии не нужны.

Зам, сообщает newsli.ru. министра иностранных дел Сергей Рябков назвал американскую политику «топорной и грубой» и добавил: «Неоднократно говорилось с российской стороны, что никаких оснований для обвинений в том, что Россия якобы нарушает этот договор, у американцев нет».

Следует отметить, что Москва к такому варианту развития событий заранее подготовилась. Созданы крылатые ракеты «Калибр» для подводных лодок, кораблей и авиации – они не нарушают РСМД – и это оружие того же класса, что было до сих пор у США. «Мы считаем, что мы просто выровняли сейчас ситуацию. Если это не нравится и у кого-то есть желание выйти из договора вообще, у американских партнеров, с нашей стороны ответ будет мгновенным, хочу об этом сказать и предупредить, мгновенным и зеркальным», — заявил Путин.

Джон Болтон, прибывший в Москву, в понедельник, 22 октября, провёл переговоры с секретарём Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Затем вечером состоялась его полуторачасовая встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Полуторачасовые консультации прошли за закрытыми дверями и, как сообщают СМИ, стороны не сделали никаких заявлений ни до встречи, ни после. Планируется встреча Болтона с помощником президента РФ по внешней политике Юрием Ушаковым. Как ранее сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, также готовится встреча Болтона с президентом РФ Путиным.

Несколько дней тому назад, на Международном дискуссионном клубе «Валдай», Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из участников, сказал, что Россия первой ядерный удар наносить не будет. Но если  мы убедимся, что идёт атака на Россию, то после этого нанесём ответный удар. «Агрессор должен знать, что мы как мученики попадём в рай, а агрессор просто сдохнет, не успев раскаяться», — завершил свою фразу президент РФ.

Эти его слова не могут не вызвать удивления. Российский народ избрал своего президента не для того, чтобы мученически умирать. Президент, как Верховный главнокомандующий, должен обеспечить безопасность своего народа, а не отправлять его на смерть и не делать таких агрессивных заявлений в адрес «наших коллег и партнёров».

Думается, это высказывание Путина подействовало на Трампа, как красная тряпка на быка. И тут же последовал ответ. Разумеется, это ответ не спонтанный, США к нему шли давно. Просто Трамп выбрал соответствующий момент.

На следующий день после своего заявления о выходе из ДРСМД, Трамп добавил к ранее сказанному, что США готовы наращивать ядерный потенциал, пока другие не придут в себя. У нас денег сейчас больше чем у всех. США будут «наращивать вооружения до тех пор, пока Россия и Китай не согласятся на новую сделку». Трамп подчеркнул, что его заявление направлено и России, Путину, и Китаю.

Мир начинает потихоньку сползать (не хочется употреблять слово скатываться) к ядерной катастрофе.

Фотографии к статье:
  • ТРАМП ПРОВОЦИРУЕТ НОВУЮ ГОНКУ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ
  • ТРАМП ПРОВОЦИРУЕТ НОВУЮ ГОНКУ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ
  • ТРАМП ПРОВОЦИРУЕТ НОВУЮ ГОНКУ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ
  • ТРАМП ПРОВОЦИРУЕТ НОВУЮ ГОНКУ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector