Помпео: Китай является для США большей угрозой, чем Россия

Россия «Забияка», но она не так  страшна для США, как Китай. Американский госсекретарь Майк Помпео посчитал Китай гораздо большей угрозой для США, чем Россию.

Об этом он заявил в интервью Fox News.По его мнению, «Россия ведет себя агрессивно, она постоянно пытается вмешиваться в наши выборы. Россия под руководством Владимира Путина остается «забиякой». Мы должны давать отпор и сдерживать их, где только можем», — заявил Помпео. Такими словами госсекретарь ответил на вопрос журналистов о том,  кто угрожает Вашингтону больше — Москва или Пекин.

«Но если посмотреть в долгосрочной перспективе на угрозы жизненному укладу американцев, которые создают риски для продолжения экономического роста Америки, Китай является намного большей угрозой для США», — уточнил глава Госдепа.  Напомним, ранее  Fox News  сообщал, что Пентагон включил Россию и Китай в список основных угроз в своей новой стратегии по кибербезопасности. Из документа явствует, что США сталкиваются с «неминуемым и неприемлемым риском» со стороны «вредоносной кибердеятельности» и «были вовлечены в долгосрочное стратегическое соперничество с Китаем и Россией».

Американские спецслужбы обвинили Россию во «вмешательстве в выборы» в 2016 году. Комитетами по разведке обеих палат конгресса проводятся свои расследования. На протяжении последнего времени показания по делу давали многие близкие к Трампу люди. Отдельно делом занимается независимый специальный прокурор Роберт Мюллер. В Кремле и Белом доме эти подозрения не раз опровергались.  Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров неоднократно указывал, что никаких фактов, подтверждающих «вмешательство», нет, сообщает newsli.ru.

Однако на прошлой неделе президент США  подписал указ от об ответственности за вмешательство в выборы. Регламент предусматривает введение санкций против иностранных граждан и организаций, которых подозревают во вмешательстве путем «кибератак или другим образом».Согласно указу,  санкции предусматривают  заморозку активов, ограничение на экспорт и импорт, запрет на получение инвестиций от американских инвестиций  и другие меры. Кроме этого, ограничительными мерами будут затронуты распространение пропаганды и дезинформации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector