На пути к миру: КНДР пообещала демонтировать ядерные и ракетные объекты

Пхеньян и Сеул договорились вывести военных из демилитаризованной зоны и разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом, а также…

 КНДР и Южная Корея подписали совместное заявление по итогам межкорейского саммита. Согласно документу, Северная Корея пообещала закрыть свой ракетный полигон в Тончханни и полностью демонтировать ядерные объекты в Йонбёне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на корейские СМИ. «Северная сторона в соответствии с духом совместного заявления между Севером и США выразила намерение принимать дополнительные меры, такие как полный демонтаж ядерного объекта в Йонбёне», — говорится в документе.

По данным информагентства, КНДР решила «прежде всего полностью демонтировать под наблюдением специалистов заинтересованных стран испытательный полигон ракетных двигателей и пусковую ракетную площадку в Тончханни». Стороны также договорились отозвать военных из демилитаризованной зоны, разоружить персонал пограничного пункта Пханмунджом и полностью вывести наблюдательные пункты Юга и Севера на расстоянии ближе километра.

Кроме того, соглашение также предусматривает прекращение крупномасштабных артиллерийских учений и военных полетов вблизи демилитаризованной зоны. Обе стороны  договорились прекратить крупномасштабные артиллерийские учения и военные полеты близ демилитаризованной зоны для предотвращения инцидентов. Об этом  говорится в соглашении в военной области. Помимо этого, предусмотрено в те же сроки ввести запрет на полеты близ буферной зоны, сообщает newsli.ru.

Также КНДР и Южная Корея договорились создать в приграничных районах Желтого и Японского морей 80-километровую зону, где не будут проводиться военные учения. Как сообщает РИА Новости,  соглашение  предусматривает, что от южнокорейского острова Токчокто до северокорейского острова Чходо в Желтом море, а также от южного порта Сокчхо до северного Тхончхона будет создана зона мира шириной примерно 80 километров. В этой зоне, как пояснили в министерстве обороны Республики Корея, будут запрещены артиллерийские стрельбы и военно-морские учения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector