УСИЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ США И ЕС

Отношение ЕС к ядерной сделке с Ираном — вот главный вопрос на состоявшемся на днях саммите ЕС в Софии

Закончил свою работу саммит ЕС в Софии —  «ЕС – Западные Балканы».

На саммите одним из главных вопросов, намеченных к обсуждению, был вопрос цифровой экономики. Но, в связи с выходом США в одностороннем порядке из ядерной сделки с Ираном, именно данный вопрос – ядерная сделка с Ираном и отношение к ней ЕС — и стал главным.

Итак, на саммите обсуждались вопросы сближения ЕС и стран Балканского региона. На вступление в ЕС претендуют 6 стран. Кандидатами на вступление в ЕС в 2025 г. являются Сербия и Черногория. (То, что вступление этих стран отодвинуто на такую далёкую перспективу, говорит о внутренних проблемах, существующих в ЕС, в частности, в связи с Брекситом, но и не только с ним).

По отношению к ядерной сделке с Ираном страны ЕС были единодушны. Дональд Туск, председатель Европейского Совета заявил, что с такими друзьями как Дональд Трамп, не нужно иметь и врагов. «Но скажем откровенно, — написал он в Twittere, — ЕС должен быть благодарен. Спасибо ему, что мы избавились от всех иллюзий».

И Дональд Туск, и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер раскритиковали пренебрежительное отношение президента США Дональда Трампа к международным вопросам и подписанным международным соглашениям.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции призвали соблюдать Иранскую ядерную сделку.

Такую же позицию занимает и Россия, о чём заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Обсуждалась возможность покупать иранскую нефть за евро, чтобы не попадать под санкции США. Участники саммита договорились о применения положений закона о блокировании 1996 г., нейтрализующего американские санкции против европейских компаний, придерживающихся положений ядерной сделки с Ираном.

Обсуждался также вопрос пошлин США против ЕС.

Жан-Клод Юнкер выступил за то, чтобы навсегда отменить торговые пошлины со стороны США по отношению к ЕС, что только в этом случае возможны торговые переговоры. Напомню, что ЕС тревожит угроза введения торговых пошлин американцами, в особенности 25% пошлины на сталь. 

В Астане 17 мая Подписано временное соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС (Евразийский экономический союз) и Ираном. В 2017 г. торговый оборот этих стран (напомню, что в ЕАЭС входит 5 стран – Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) с Ираном составил 2,7 млрд. долл.

Так что пока на международном уровне вырабатывается единый подход к иранской ядерной сделке, состоящий в том, что положения этой сделки надо соблюдать всеми сторонами, её подписавшими, несмотря на односторонний выход из сделки США.

Усиление противоречий между США и ЕС не говорит о каком то улучшении отношения США-Запада к России. Россия всё равно загнана в положение изгоя, против неё все время изыскивается всё новый и новый негатив.

Так, недавно руководитель британской МИ-5 Эндрю Паркер заявил, что правительство России является угрозой для Европы: «правительство России является главным действующим лицом враждебной активности в Европе». И Паркер вновь повторил избитые обвинения в адрес России – это и «дело Скрипаля» (думаю, вы знаете, что Скрипаль выписан из больницы и его допрашивают детективы), и мифическая химическая атака в Сирии.

И буквально на днях, во время проведения саммита ЕС, комитет Сената США по разведке  согласился  с выводами разведслужб и заявил о том, что Россия вмешивалась в выборы президента США на стороне Трампа и против Х. Клинтон. Более того, заявляется, что Россия вмешивалась также в выборы в Британии, Франции, Германии.

Как видно, США-Запад, и это уже традиционно, во всех своих и мировых бедах обвиняют Россию – нужно же внимание населения своей страны переключать с внутренних проблем на внешнего врага.

В США продолжается раскручивание кампании травли Д, сообщает newsli.ru. Трампа. Трамп уже был вынужден признать, что выплатил более 100 тыс. долл. адвокату Майклу Коэну, чтобы компенсировать его траты. Правда, не уточнил, какие-именно траты имеются в виду. Но в СМИ идёт речь о внебрачной связи Трампа с порноактрисой, которой, якобы, было заплачено 100 тыс. долл. за молчание.

Тем самым Трампа американский истеблишмент, крайне недовольный его победой на президентских выборах, толкает на очередную военную авантюру, чтобы переключить внимание американцев на внешнего врага.

Усиление межимпериалистических противоречий между США и ЕС кроется в самой природе империализма, в безудержной погоне транснациональных корпораций за получение сверхприбылей, в жесточайшей конкуренции между собой за рынки сырья, рынки сбыта, рынки дешёвой рабочей силы и т.д.

Отсюда и разжигание ненависти к России, чтобы оправдать в глазах обывателей возможную грядущую военную авантюру, направленную на захват российских природных ресурсов, захват её нефти и газа.

Усиление этих противоречий также свидетельствует о всё более углубляющемся кризисе капитализма на его высшей империалистической стадии, противоречий, выход из которых империализм ищет в очередных военных авантюрах, в  разжигании новых войн и военных конфликтов.

Фотографии к статье:
  • УСИЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ США И ЕС
  • УСИЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ США И ЕС
  • УСИЛЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ МЕЖДУ США И ЕС
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector