КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ В БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ

Вызовом называют обозреватели вхождение в бундестаг Германии крайне правой националистической партии «Альтернатива для Германии» по итогам парламентских выборов 24 сентября

24 сентября состоялись парламентские выборы в Германии. Официальные предварительные результаты голосования в понедельник ночью объявил председатель Федеральной избирательной комиссии Дитер Заррайтер по итогам подсчёта голосов во всех 299 избирательных округах. Явка составила 76,2%. Блок Ангелы Меркель ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей, этот блок получает 246 мандатов в новом составе бундестага. За социал-демократов (СДПГ) Мартина Шульца проголосовали 20,5% избирателей; соответственно, партия получает 153 места в бундестаге. Третье место неожиданно для всех заняла крайне правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), набрав 12,6% голосов и получив 94 мандата. Далее идут: либеральная Свободная демократическая партия Германии (СвДП) – 10,7% голосов (80 мест в бундестаге); Левая партия – 9,2% голосов (69 мест) и «Союз-90/зелёные» — 8,9% голосов (67 мест).  Всего в выборах участвовали 42 партии, но преодолели 5% избирательный барьер только вышеуказанные шесть.

Как отмечают обозреватели, две крупнейшие партии Германии: ХДС/ХСС и СДПГ, которые в предыдущем составе (2013 г.) являлись крупнейшими фракциями и сформировали двухпартийное правительство, показали на нынешних выборах худшие результаты в истории. ХДС – партия канцлера, потеряла более 8% по сравнению с прошлыми выборами, а СДПГ Мартина Шульца показала самый низкий результат за всю послевоенную историю. Сразу после объявления предварительных результатов голосования, Мартин Шульц заявил, что его партия уходит в оппозицию, а он, несмотря на очевидный неуспех, продолжит возглавлять партию, т.к. ему доверяют партийцы.

Сенсацией нынешних выборов стало прохождение в парламент крайне правой «Альтернативы для Германии», которая, по оценкам наблюдателей, отобрала у традиционных партий (кроме «зелёных») порядка одного миллиона голосов. Как заявил один из лидеров АдГ, вице-председатель партии Александр Гауланд, он намерен «вести охоту» на новое федеральное правительство: «Федеральное правительство, как оно всегда выглядит, может одеваться теплее, мы будем на них охотиться. Мы вернём нашу страну и наш народ», — приводит его слова сразу после объявления результатов выборов  таблоид Bild.

Ангела Меркель назвала прохождение в бундестаг АдГ большим вызовом и заявила, что «мы намерены отвоевать избирателей «Альтернативы», решив проблемы, вняв их тревогам и, частично, страхам, но прежде всего, с помощью хорошей политики».

По мнению обозревателей, Ангела Меркель станет канцлером Германии в четвёртый раз. Но для этого ей придётся сформировать так называемую коалицию «Ямайка» из представителей трёх партий: ХДС/ХСС, СвДП, «Союз-90/зелёные», т.е. коалицию из консерваторов, либералов и зелёных. Название «Ямайка» обусловлено тем, что когда в Германии говорят о правительственных коалициях, то для наглядности пользуются сочетаниями партийных цветов; партийные цвета возможных участников коалиции: чёрный – у консерваторов, жёлтый – у либералов и зелёный – естественно, у зелёных, совпадают с цветами государственного флага Ямайки.

Но создания данной коалиции – процесс очень сложный и трудный, т.к. позиции её возможных участников, особенно по внешнеполитическим вопросам, во многом не совпадают. И этот процесс может затянуться даже на несколько месяцев. В случае же неудачи с формированием коалиционного правительства, Германию ожидают досрочные выборы. По мнению немецкого политолога, научного директора германо-российского форума Александра Рар, в случае создания данной коалиции, она будет крайне неустойчивой и может просуществовать не более одно-двух лет. «И можно уже осторожно предположить, что всё-таки придётся через год-два заново выбирать парламент, чтобы создать более прочное правительство», — заявил Рар.

О партиях, вошедших в бундестаг

Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС)

ХДС был официально основан в Западной Германии в 1950 г., объединив в себе несколько христианско-консервативных политических сил. Его баварский партнёр – ХСС, был основан в 1946 г.  В бундестаге обе эти партии заседают в составе единой фракции уже с 1949 г., с первых выборов в парламент, когда они шли единым блоком и победили с небольшим отрывом в 31% голосов. При этом на региональном уровне ХСС выдвигает своих кандидатов в земельный парламент (ландтаг) только в Баварии, ХДС – во всех остальных землях.

Основной костяк избирателей ХДС/ХСС традиционно составляют люди старше 60 лет, которые регулярно ходят в церковь; в первую очередь, это сельскохозяйственные производители и самозанятые граждане, причём с небольшим перевесом преобладают люди без высшего образования.

В период правления Конрада Аденауэра (1949-1963) ХДС стала доминирующей политической силой в послевоенной Западной Германии. Благодаря его действиям и затем его преемника Людвига Эрхарда, послевоенное восстановление Германии произошло ускоренными темпами. Дольше всех из представителей ХДС на посту канцлера Германии продержался Гельмут Коль (1982-1998), при котором произошло объединение Западной и Восточной Германии, с подачи и при предательском попустительстве Горбачёва.

В 2005 г. канцлером Германии стала Ангела Меркель, затем, в результате побед ХДС/ХСС (в 2009 и 2013), она занимала пост канцлера ещё дважды. И теперь имеет возможность сформировать коалиционное правительство в четвёртый раз. В общей сложности, за почти 70-летнюю историю существования ФРГ, политики из блока ХДС/ХСС возглавляли правительство в течение 47 лет. После выборов 2013 г. блок ХДС/ХСС сформировал правительственную коалицию с СДПГ. Ангела Меркель демонстрирует свою приверженность традиционным консервативно-христианским ценностям. Но, впрочем, не во всём. В частности, многих сторонников христианских демократов оттолкнула позиция Меркель по атомной энергетике и по вопросам миграции, когда она приняла решение о постепенном закрытия атомных электростанций, а также о приёме одного миллиона беженцев.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ)

СДПГ – старейшая политическая партия страны. Её история начинается с 1863 г., со времён деятельности Маркса-Энгельса, когда в Лейпциге был создан Всеобщий германский рабочий союз. В 1875 г. он объединился в единую политическую силу с Социал-демократической рабочей партией. С 1890 г. это объединение получило современное название – Социал-демократическая партия Германии.

Во время Первой мировой войны в партии произошёл раскол: её левое радикальное крыло выступало категорически против финансирования военных действий, отделилось от СДПГ и образовало Коммунистическую партию Германии. СДПГ же, как и все социал-демократы Европы, перешло на службу крупному капиталу, которому партия служит верой и правдой уже многие и многие годы.

После Ноябрьской революции 1918 г., подавленной в крови немецкой буржуазией и перешедшей ей на службу социал-демократией, первым рейхсканцлером, а затем и первым президентом Германии был избран представитель СДПГ Фридрих Эберт.

Именно раскол рабочего движения Германии позволил в 1933 г. прийти к власти фашистам во главе с Адольфом Гитлером. Нацисты запретили деятельность и коммунистов, и социал-демократов, которые подвергались безжалостной травле, убийствам, умирали в концлагерях.

В послевоенной Западной Германии СДПГ продолжила верой и правдой служить крупной буржуазии, представляя левое крыло буржуазного политического спектра. Партия долгое время находилась в оппозиции, пока в 1966 г. не вошла в состав федерального правительства в коалиции с ХДС/ХСС на правах «младшего партнёра».

В 1969 г. к власти пришёл первый канцлер социал-демократ. Им стал Вилли Брандт, руководивший страной до 1974 г. Затем его сменил однопартиец Гельмут Шмидт (1974-1982). Оба канцлера социал-демократа проводили «новую восточную политику», направленную на постепенное сближение с ГДР.  С 1998 по 2005 г. правительство Германии возглавлял представитель СДПГ Герхард Шрёдер.

Всего на протяжении послевоенной истории Германии социал-демократы возглавляли правительство 21 год, входили в его состав как члены коалиции в течение 34 лет, в том числе в состав ныне действующего правительства (до формирования новой коалиции), с 2013 г.

Центральные пункты программы СДПГ – это социальная справедливость (при сохранении власти крупного капитала, власти миллиардеров-олигархов, что ни в коем случае не афишируется) и образование. Находясь в оппозиции с 2009 по 2013 гг., социал-демократы отстаивали идею введения в стране минимальной зарплаты, которая была затем и установлена на законодательном уровне и в настоящее время составляет 8,84 евро/час.

Рейтинг социал-демократов начал падать из-за непопулярных реформ Шрёдера на рынке труда. Затем он кратковременно взметнулся вверх после избрания лидером партии экс-председателя Европарламента Мартина Шульца, выдвинутого кандидатом в канцлеры Германии. Но победить Шульцу было крайне трудно, т.к. он был вынужден критиковать правительство, в состав которого входила и его партия.

За СДПГ традиционно голосуют близкие к профсоюзам сотрудники промышленных предприятий; партию всё больше поддерживают новые представители среднего класса, ориентированные на рост благосостояния. Наибольшей популярностью СДПГ пользуется в густонаселённых индустриальных районах Западной Германии.

Альтернатива для Германии (АдГ)

Неожиданно для многих, третье место заняла крайне правая националистическая партия Альтернатива для Германии.

АдГ была образована совсем недавно, в 2013 г.  и сразу же чуть не попала в бундестаг, набрав на предыдущих парламентских выборах 4,7% голосов. С момента создания она прошла в Европарламент и в 12 земельных парламентов Германии (всего их 16).

АдГ была основана евроскептиками из академических кругов в знак протеста против выделения миллиардной помощи Греции для спасения её экономики. В 2015 г., на волне миграционного кризиса, произошёл резкий крен партии вправо. Новый сопредседатель АдГ Фрауке Петри сделала ставку на националистическую и антиисламскую риторику, что привело к повышению популярности партии. Альтернатива – единственная крупная партия в Германии, поддержавшая как Brexit, так и избрание Дональда Трампа президентом США.

АдГ считает необходимым закрыть внешние границы ЕС, проводить жёсткий контроль на границах Германии и построить лагеря беженцев за рубежом, чтобы перекрыть поток прибывающих в страну мигрантов. Попросивших убежище  и получивших отказ должна ожидать немедленная депортация. А для временно находящихся в стране мигрантов должны быть созданы такие финансовые условия, которые толкали бы их на оставление Германии.

АдГ настаивает на главенствующей роли традиционной немецкой культуры, отвергает ислам в качестве составной части немецкого общества. Альтернатива, также как и Трамп, скептически относится  к теории о том, что климат меняется под воздействием человеческого фактора, равно как и к переходу на возобновляемые источники энергии.

Типичный избиратель АдГ – молодой мужчина с невысоким уровнем образования и доходов. Среди членов партии лишь 15% женщин.

Один из лидеров партии, её националистического неонацистского крыла, зам. председателя АдГ 76-летний Александр Гаудель заявил, что немцы могут гордиться «подвигами немецких солдат» в Первой и Второй мировых войнах, несмотря на преступления, совершённые вермахтом. Говоря о периоде нацизма с 1933 по 1945 гг., Гаудель добавляет: «Не нужно больше ставить нам в упрёк эти 12 лет. Сегодня эти годы уже не касаются нашей идентичности. Поэтому мы имеем право вернуть себе не только нашу страну, но и наше прошлое». То есть наяву мы видим претензию на оправдание нацизма, претензию, встречающую значительную поддержку внутри партии.

В то же время АдГ – единственная из партий, прошедших в бундестаг, выступающая за отмену санкций против России без каких-либо предварительных условий и за расширение экономического сотрудничества с Россией. Конфликт на Востоке Украины в предвыборной программе партии вообще не упоминается. В то же время в данном документе сказано: «Разрядка в отношениях с Россией является для АдГ  предпосылкой прочного мира в Европе. В интересах Германии вовлечь Россию  в общую структуру безопасности, не упуская из виду собственные интересы, а также интересы наших союзников». Накануне выборов в бундестаг А. Гаудель подтвердил, что считает политику санкций  в отношении Москвы «полностью неправильной», добавив, что, по его мнению, ограничительные меры «ни на что не влияют».

Свободная демократическая партия Германии (СвДП)

Партия основана в 1948 г. В основе идеологии СвДП лежит принцип индивидуальной свободы  и защита прав граждан. Свободные демократы (до 2015 г. они называли себя либералами и, по сути, таковыми и являются) требуют уменьшения налогов (разумеется, в интересах монополий, транснационального капитала, что не афишируется, но, безусловно, хорошо оплачивается, спонсируется), отказа от регулирования финансовых рынков и уменьшения роли государства. СвДП – партия проевропейских убеждений, выступающая за укрепление и углубление связей между странами ЕС, сообщает newsli.ru.

Свободные демократы с самого основания ФРГ в 1949 г. и до 2013 г. беспрерывно заседали в парламенте, входя в правящую коалицию то с ХДС, то с СДПГ, находясь, хотя и в качестве «младшего партнёра», 41 год у власти. После провала в 2013 г., когда либералы впервые не попали в парламент, они резко усилили свою активность и вновь вернулись в бундестаг, готовясь войти в очередную правящую коалицию.

СвДП привлекает в ряды своих сторонников представителей свободных профессий, к каковым в Германии относятся бизнесмены, врачи, фармакологи и юристы. Сотрудники больших предприятий и, тем более, госслужащие, редко голосуют за эту партию.

Левая партия

Партия создана в июне 2007 г. в результате слияния восточногерманской Партии демократического социализма (ПДС) с западногерманской «Избирательной альтернативой за труд и социальную справедливость». Обе партии сотрудничали в бундестаге ещё с 2005 г. в составе фракции «Левых». ПДС являлась преемницей правящей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Ключевые фигуры для становления Левой партии – Грегор Гизи и Оскар Лафонтен.

Левая партия – единственная парламентская партия, выступающая против любых военных миссий бундесвера за рубежом. Левые требуют роспуска НАТО и повышения минимальной зарплаты до 12 евро/час. Они выступают за усиление роли государства в регулировании рыночной  (т.е. капиталистической) экономики, в защиту прав арендаторов и увеличение госрасходов на социальные нужды.

Левые ни разу не входили в правящую коалицию, образуя оппозиционную фракцию (на данный момент – самую крупнейшую в бундестаге). В то же время на уровне земель Левые входят в несколько правящих коалиций.

Традиционный электорат Левой партии – убеждённые сторонники из восточногерманских земель. Основу её избирателей составляют выходцы из рабочей среды, как правило, с небольшим уровнем дохода и невысоким уровнем образования. В Западной Германии левых, в основном, поддерживает протестный электорат, разочаровавшийся  в традиционных партиях. По социологическим опросам, если они, разумеется, достоверны, за последние два года часть электората Левой переметнулась на сторону АдГ

«Союз-90/зелёные»

Партия зелёных была основана в 1980 г. В 80-е годы эта партия объединила общественные группы, выступавшие, среди прочего, за запрет атомной энергетики (фактически зелёные выполняют заказ американского капитала, который и не думает отказываться от атомных электростанций, т.е. США осложняют жизнь своим немецким союзникам-конкурентам, т.к. замена атомной энергетики альтернативными источниками крайне дорогое и многолетнее мероприятие), прекращение гонки вооружений и защиту прав гомосексуалистов (без этого «истинному европейцу» никак нельзя!). В 1993 г. объединились с единомышленниками из восточногерманского движения «Союз-90».

В правительстве Герхарда Шрёдера зелёные смогли назначить несколько министров, в том числе министра иностранных дел Йошку Фишера.

Сохраняя главной повесткой  дня заботу об окружающей среде, зелёные в последнее время добавляют в свою программу «левые» элементы, особенно в социальной и налоговой политике. Но, очевидно, это не более чем популистский приём, т.к. в землях Гессен и Баден-Вюртемберг зелёные вступили в коалицию с консервативной ХДС.

Главный оплот зелёных – жители крупных, особенно университетских, городов на западе Германии. Они зарабатывают выше среднего и работают в сфере услуг или образования. В то же время, как отмечают обозреватели, с каждым годом избиратели этой партии становятся всё старше – сейчас менее 10% голосующих за эту партию моложе 35 лет.

                                                                                         * * *

Вхождение в парламент Германии крайне правой с неонацистским  душком АдГ, — наряду с избранием Д. Трампа президентом США, брекситом в Великобритании, усилением позиций правых во Франции, —  свидетельствует о нарастании крайне правых националистических тенденций в политической жизни крупнейших капиталистических стран, о дальнейшем нарастании кризисных явлений на пути глобализации по-империалистически.

Фотографии к статье:
  • КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ В БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ
  • КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ В БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ
  • КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ В БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ
  • КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ В БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ
  • КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ В БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ
  • КРАТКИЕ ИТОГИ ВЫБОРОВ В БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector