Закупка Турцией российских ЗРК С-400 вызвала тревогу Пентагона: СМИ

Накануне Bloomberg сообщил, что Россия и Турция договорились о покупке четырех дивизионов ЗРК С-400 на $2,5 млрд. В Пентагоне прокомментировали информацию…

Как заявил председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд,  Вашингтон был бы встревожен приобретением Турцией российской системы противоракетной обороны С-400. «Были сообщения в СМИ, которые оказались неверны. Они не покупали у России системы противовоздушной обороны С-400, а если бы они сделали это, это бы вызвало обеспокоенность. Но они не сделали этого»,—заявил американский генерал во время выступления на конференции по безопасности в штате Колорадо.

Стоит отметить, что ранее глава Пентагона  Джеймс Мэттис поставил под вопрос возможность совместимости закупаемых Турцией у России С-400 с техникой НАТО. «Проблема в том, как системы НАТО будут взаимодействовать с российской техникой? Они никогда не будут совместимы. Они так построены, что нельзя просто налагать одно на другое», — цитирует РИА Новости слова министра обороны США, сообщает newsli.ru.

Напомним, что 18 июля турецкий министр обороны Фикри Ышык  заявил, что все трудности стороны преодолели, и договор на поставку российских ЗРК С-400 будет подписан в ближайшее время. При этом эксперты отмечают  неуверенность российских переговорщиков в намерениях турецких коллег, и нежелание органов госбезопасности передавать столь серьезную систему в руки страны-члена НАТО.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector