Постпред России при ООН Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке: РИА Новости

Срочно: Постпред России при ООН Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке

Постоянный представитель России при О ОН Виталий Чуркин скоропостижно скончался в Нью-Йорке 20 февраля, заявили в российском внешнеполитическом ведомстве. «Выдающийся российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Выражаем родным и близким Виталия Ивановича Чуркина глубокие соболезнования», — отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Виталий Чуркин находился на дипломатической работе с 1974 года, с 2006-го занимал пост постпреда России при ООН. На данный момент ничего кроме этого сообщения не поступало. Также сообщается, представитель Генсека ООН шокирован новостью о кончине Чуркина и выразил соболезнование его семье и правительству РФ.

Как стало известно, Виталий Чуркин ушел из жизни за день до своего 65-летия. В МИД России выразили глубокие соболезнования родным и близким дипломата. Также соболезнования выразил представитель генерального секретаря ООН Фархан Хак. «Я шокирован. Наши мысли сейчас с его семьей, друзьями и его правительством», — сказал он журналистам, сообщает newsli.ru. Заседание в ООН началось с минуты молчания в память о российском дипломате.

Напомним, Виталий Иванович Чуркин  (21 февраля 1952 года, Москва — 20 февраля 2017 года, Нью-Йорк) — советский и российский дипломат. Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector