Гегемонии США на Ближнем Востоке приходит конец

После вступления России в борьбу против террористов в Сирии на стороне правительства Башара Асада, расклад сил в регионе, по мнению немецких изданий, изменился…

По мнению журналиста издания Tages-Anzeiger Пауля-Антона Крюгера, на смену старым альянсам в регион пришли новые, которые будут представлять уже «многополярный порядок». Началом этого может служить координация действий между Россией и Турцией.

Своей интервенцией в Сирии России, ввиду недостаточности экономической и военной мощи, полностью вытеснить США с Ближнего Востока не удастся, но подорвать господство уже удалось. Подтверждением этому могут служить успехи сирийской армии в борьбе с террористами и освобождение от них новых районов страны.

Как считает автор, в правительствах многих стран приходит понимание того, что старым союзам в ближневосточном регионе приходит конец и на смену им придут новые тактические альянсы, которые будут способствовать созданию «многополярного порядка».

Кроме Турции у Владимира Путина складываются хорошие отношения с «традиционным» союзником США на Ближнем Востоке – с президентом Египта Ас-Сиси, сообщает newsli.ru. Большой переполох на Западе вызвал заход на несколько часов в ливийский порт Тобрук российского авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

Между самым влиятельным в Ливии генералом Халифой Хавтаром и российским министром обороны Сергеем Шойгу состоялась прямая видеоконференция, во время которой обсуждалось сотрудничество в борьбе против террористов. Была также затронута идея создания двух российских баз на территории Ливии в Тобруке и Бенгази.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector