2017 год. Когда снимут санкции с России?

Все ждут этого и бояться одновременно.

Снятие Запада санкций с России и ответных российских контрсанкций – когда это произойдет и произойдет ли это вообще?

И нужно ли это для российской экономики?

«Санкционная война» по мнению большинства российских и западных экспертов не привела к ожидаемому Западом результату: «разорванная в клочь российская экономика» — такого не случилось!

Даже наоборот, по данным Росстата за последние 3 года российская экономика смогла не только адаптироваться к жизни «за свой счет» в условиях санкций, но и благодаря ответным контрсанкциям показывает некоторую положительную динамику.

Так если взять последние 3 года, то темпы развития российской экономики выглядят следующим образом: 2014 год: + 0,6% 2015 год: — 2,8% 2016 год: +0,3% Эти данные обобщают динамику развития всей российской промышленности. Наибольший рост развития показали: добывающая промышленность, сельское хозяйство, НИОКР (новые технологии), станкостроение, туризм.

Так, когда же снимут санкции?

Для России выгоднее всего, что бы снимали именно персональные санкции и санкции, наложенные на отдельные предприятия. Размороженные средства этих предприятий, за рубежом, смогут положительно повлиять на темпы развития экономики в целом. При этом, снятие персональных санкций не обязывает Россию снимать общеэкономические контрсанкции, а также обойтись  «персональными подачками».

А вот если Запад начнет снимать все экономические санкции, введенные против РФ, то это может привести к тому, что:

  • резко повысится курс рубля по отношению к доллару и Евро (из-за дешевых кредитов, которые «посыпятся» с Запада)
  • производство отечественных товаров, которое потихоньку налаживается под лозунгом «импортозамещение» вступит в «неравный бой» с отлаженными заграничными производствами с низкой себестоимостью, и вероятнее всего, проиграет.

Так пример:

  • зерно станет дороже на внешнем рынке(экспорт зерна занимает 2 место по доходу после добывающей промышленности)
  • o отдыхать для туристов в России также станет гораздо дороже
  • дешевое «искусственное мясо» привезенное из Европы станет на много дешевле «своего» и т.д.

Именно подобный сценарий прогнозируют эксперты уже на 2 половину 2017, 1 половину 2018 года. Но с оговоркой – «если в Европе у власти останутся правительства, политика которых направлена против РФ». Они таким образом могут значительно скомпрометировать деятельность российского правительства.

Но у этой медали есть и вторая сторона.

Зарплаты за последние 3 года «стоят на месте», сообщает newsli.ru. И если потребительские товары, которые хлынут с Запада, начнут дешеветь, то значительно вырастит покупательская способность граждан, что совместно с развивающимся патриотизмом, а также вливанием средств в реальную экономику, может оказать значительное воздействие на положительную динамику развития отечественного производства.

По мнению российских экономических экспертов, снятие санкций должно иметь именно постепенный характер, чтобы не захлебнулось развивающееся российское производство.

Выборы Президента РФ в 2018 году – это основной критерий снятия санкций и отношения Запада к России. Как не парадоксально бы это звучало, если Запад захочет «потопить Путина и его команду», то санкции снимут все и сразу и уже во 2 половине 2017 года, что бы к 2018 году мы вновь сидели на «сырьевой игле» и западных кредитах. А если политический диалог между Западом и Россией будет конструктивным, то постепенное снятие санкций уже начнется со 2 квартал 2017 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector