Разведка США подозревает советника Трампа в связях с Россией

Американская разведка заподозрила советника кандидата в президенты Дональда Трампа в работе на Кремль. Картер Пейдж попал…

 в поле зрения американской разведки из-за предполагаемых связей с Россией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  Yahoo News. Как пишет англоязычное издание, «Официальные лица разведки США пытаются определить, ведет ли американский бизнесмен, которого Дональд Трамп назвал одним из своих советников по внешней политике, общение с высокопоставленными российскими официальными лицами, включая переговоры о возможном снятии экономических санкций в том случае, если республиканский номинант станет президентом».

Также сообщается, что спецслужбы поставили в известность конгресс о деятельности Пейджа в контексте обвинений в том, что Москва пытается повлиять на выборы в США. В частности глава демократов в сенате Гарри Рид упоминал о том, что некий советник Трампа  имел разговоры с «высокопоставленными людьми, находящимися под санкциями», в Москве в 2015 году.  Источник в конгрессе выразил опасение, что таким образом Пейдж «подрывал внешнюю политику США», пишет издание, сообщает newsli.ru.

В тоже время в спецслужбах США не стали опровергать предположение, что разведка следит за Пейджем. Как отмечается,  ранее Пейдж  работал в Москве в отделении инвестбанка Merrill Lynch, а ныне возглавляет консалтинговую фирму Global Energy Capital в Нью-Йорке, которая среди прочего изучает нефтегазовый рынок России и стран Центральной Азии. Сообщается, что Пейдж отказался от комментариев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector