США прекращают контакты с Россией по Сирии: СМИ

Американская сторона в одностороннем порядке прекращает контакты с Россией по Сирии…

Вашингтон прекращает двухсторонние контакты с Москвой относительно деэскалации конфликта в Сирии. Как заявил официальный представитель государственного департамента США Джон Кирби, решение «далось американской стороне нелегко».  Причиной прекращения контактов с РФ американский чиновник  назвал  «несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий».

По словам Кирби, «Россия не хочет или не может убедить режим в Сирии в необходимости соблюдения договоренностей, на которые согласилась Москва ранее. По мнению Вашингтона, Москва и Дамаск решили продолжить «военный курс, противоречащий соглашению о прекращении огня». Также представитель Госдепа добавил, что США планируют  отозвать из Сирии персонал, который ранее  был направлен в страну для работы в российско-американском координационном центре, сообщает newsli.ru.

В тоже время, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва хотела бы сохранить российско-американские договоренности по Сирии. «Считаем важным не допустить развала договоренностей, обеспечить прекращение боевых действий и создания условий для возобновления межсирийского политического процесса», — сказал министр.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector