Глобальный рейтинг (Global Firepower) мощи армий: Россия — на втором, Китай — на третьем

Global Firepower опубликовал новые данные о самых мощных и слабых армиях мира. Не обошлось без сюрпризов…

 Новая информация опубликована на официальном сайте рейтинга. Согласно данным, на первом месте стоит США, на втором — РФ, на третьем — КНР.   Последнее место занимает Центральноафриканская Республика. Как отмечается, при составлении рейтинга были учтены показатели по модернизации и новому оснащению армий современным вооружением и военной техникой, профессионализация армии, а также запуск предприятий, выпускающих уникальные средства обороны и защиты. В мировом рейтинге Global Firepower армии мира оцениваются и сопоставляются по пятидеся различным параметрам, — говорится в пояснительной справке GFP.

Согласно данным, Украина занимает 30 место, Белоруссия — 49, а самая слабая армия на постсоветской территории  — армия Таджикистана – 112-е место. Стоит отметить, что для  сравнения военной мощи  авторы Global Firepower Index используют сложную методику расчетов, по результатам которых армия получает оценку. Имеются и дополнительные условия, так например, в оценке не учитывается ядерное оружие. Однако географические особенности стран берутся во внимание, также как количество вооружений и техники. Кроме того, государства, не имеющие выхода к морю, не получают штрафные баллы за отсутствие ВМС. При этом в оценке не учитываются особенности политического и военного руководства страны, сообщает newsli.ru.

По результатам подсчетов выводится десятичная дробь с четырьмя знаками после запятой. В идеале индекс страны должен равняться 0,0000, но достижение столь высоких показателей в реальности невозможно. Так например, США, имеет оценку 0,0897, а первую десятку замыкает Италия с показателем — 0,2724. Интересная оценка  у Северной Кореи, которая попала  в 25-ку мощнейших армий мира. Беднейшее государство в сравнении  с предыдущими рейтингами только укрепляет свою мощь.

Посмотреть весь список можно по адресу указанному в комментариях

Фотографии к статье:
  • Глобальный рейтинг (Global Firepower) мощи армий: Россия - на втором, Китай - на третьем
  • Глобальный рейтинг (Global Firepower) мощи армий: Россия - на втором, Китай - на третьем
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Громов

    http://www.globalfirepower.com/countries-listing.asp

    Ответить
Adblock
detector