США грозят наказать Канаду за отказ от приобретения F-35

Обитателям Белого дома крайне не понравилась самостоятельность Оттавы и слова молодого Трюдо, заявившего…

что, «самолёт не является необходимым для нужд Канады, и к тому же он слишком дорого может обойтись канадскому бюджету». Defencenews опубликовал сенсационную новость: США пригрозили Канаде карательными методами экономического характера за сокращение приобретаемого количества истребителей пятого поколения F-35 или за полный отказ от таких закупок.

Напомним, почти сразу же после вступления на пост премьера страны Трюдо заявил о «нецелесообразности приобретать многоцелевые истребители F-35». По словам  премьер-министра канадского кабмина «самолёт не является необходимым для нужд Канады, и к тому же он слишком дорого может обойтись канадскому бюджету».

Но, сказанные буквально несколько дней назад слова Трюдо, что самолёт F-35 «не является полноценно завершённым проектом, и сегодня его можно назвать далёким от завершения», переполнили и без того чашу негодования Вашингтона неблагодарным вассалом. Понимая, что Канада может всерьёз отказаться от главного «военно-технического мыльного пузыря последних лет», Пентагон решил включить экономические механизмы давления.

Для этого было привлечено руководство компании, которая занимается всеми основными разработками проекта F-35 — «Lockheed Martin». Было заявлено,  что если Канада собирается отказаться от закупок таких истребителей, то канадские компании, участвующие в этом проекте, будут из него исключены, сообщает newsli.ru. Один из руководителей проекта F-35 в «Lockheed Martin» в интервью канадской радиовещательной корпорации заявил буквально следующее:

» Я не хочу, чтобы мои слова были восприняты в качестве угрозы, но у нас не будет другого выбора. Если Канада уходит от F-35, мы готовы переместить канадскую часть проекта на те страны, которые могут самолет приобретать». Угроза по всей видимости не подействовала, так как в Минобороны страны заявили, что «несмотря на такое рвение компании «Lockheed Martin», Канада останется в числе участников проекта, однако принимать окончательное решение о приобретении самолетов будет исходя из своих потребностей.

Фотографии к статье:
  • США грозят наказать Канаду за отказ от приобретения F-35
  • США грозят наказать Канаду за отказ от приобретения F-35
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector