В США обвинили Обаму в получении денег от Ходорковского

В США обвинили президента Обаму и сенатора Маккейна в получении денег от Михаила Ходорковского …

В США набирает силу кампания по сбору подписей для обращения к генпрокурору: американские общественники подозревают президента Барака Обаму и сенатора Джона Маккейна в коррупции. По информации западных СМИ, в руки общественников попали данные, что Обама и Маккейн якобы взяли деньги у экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Российско-американские отношения в настоящий момент переживают новый виток «холодной войны». И началась она, вопреки всеобщему мнению, не с конфликта на Украине, а десять лет назад, когда Конгрессом США была принята антироссийская резолюция №322. Сообщается, что еще 2005 году,  будучи сенаторами, Барак Обама и Джон Маккейн внесли в Конгресс резолюцию, осуждающую приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. 

В России эти фигуранты  обвинялись в многочисленных экономических преступлениях.По мнению экспертов, принятие данной резолюции Сенатом США послужило отправной точкой для обострения отношений между Вашингтоном и Москвой. Как стало известно, недавно американские СМИ опубликовали подробности этой истории. По сведениям общественников, внесение Обамой и Маккейном резолюции в Сенат оплатил российский олигарх Ходорковский, сообщает newsli.ru.

Сообщается, что  две офшорные фирмы, которые принадлежали экс-владельцу ЮКОСа, переводили деньги на счет международного пиар-агентства APCO Worldwide, а оно в свою очередь передавало эти средства двум сенаторам. В настоящее время общественники требуют проверить  президента Обаму на предмет причастности к коррупционным действиям. Обращение к генпрокурору США набрало уже более двенадцати  тысяч подписей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector