Военные учения в Польше заставили волноваться руководство НАТО

НАТО нервничает, и поводом для волнения стали, как ни странно, долгожданные военные учения «Анаконда-16», стартовавшие в Польше. Что произошло?

По информации западного издания Der Spiegel, полномасштабные военные учения «Анаконда-16», стартовавшие в Польше, заставили понервничать руководство НАТО. Как стало известно, в альянсе считают, что мероприятие, в котором принимают участие более тридцати тысяч  военнослужащих  «слишком явно направлено против России», и к тому же  «без необходимости разыгрывается сценарий реальной войны».

По словам журналистов немецкого издания, формально «Анаконда» — национальные учения, но под давлением официальных властей  Варшавы в них принимают участие почти все страны НАТО, в том числе и  США. Как считают в альянсе, в то время, когда  в Брюсселе заявляют о желании восстанавливать диалог с Москвой, в Польше «играют в войну». Кроме того, несмотря на нежелание НАТО включать Украину и Грузию в свой состав, причиной которого отчасти является опасение лишний раз не «дразнить» Россию, Польша пригласила эти страны участвовать в учениях, сообщает newsli.ru.

По сведениям, представители альянса пытаются «успокоить»поляков, однако руководство страны, не намерено отступать от антироссийского курса. Беспокойство у высокопоставленных чиновников НАТО вызывает и предстоящий июльский саммит Североатлантического блока, который должен проходить в Варшаве. Они беспокоятся, что Польша может «политически его отравить».

Фотографии к статье:
  • Военные учения в Польше заставили волноваться руководство НАТО
  • Военные учения в Польше заставили волноваться руководство НАТО
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Иванович

    http://www.spiegel.de/politik/ausland/militaermanoever-in-polen-mit-nato-staaten-aerger-um-anakonda-a-1096262.html

    Ответить
Adblock
detector