Бельгийский король отрекается от престола!

Сегодня по всем центральным телеканалам и радиостанциям Бельгии действующий Король Альберт Второй  будет выступать с обращением ко всей нации. СМИ Бельгии предполагают, что это будет заявление об отречении от престола.

Данное заявление будет сделано в пользу старшего сына Короля Альберта Второго. Его зовут принц Филипп. 

Королевский дворец сообщил, что сегодня в 18 часов по местному времени, Альберт Второй в прямом эфире на всех центральных теле- и радио-каналах скажет, что вскоре он будет отрекаться от престола в пользу старшего сына. Эту информацию подтверждает и   агентство Франс Пресс.

Отречение от престола королем Бельгии Альбертом вторым планируетс яна 21 июля. В этот день в Бельгии празднуется национальный праздник.  А вот передача власти планируется 15 ноября. В этот день Бельгия отмечает Праздник Короля.

К власти Альберт Второй пришел в 1993 году, когда ушел из жизни Король Бодуэн Первый, сообщает newsli.ru. Увы, у него не было наследников. По конституции Бельгии, если монарх не имеет наследников, власть передается премьер-министру страны.

С тех пор Альберт Второй пользуется большим уважением и авторитетом у граждан страны, а так же является живым символом единства Бельгии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector