Обама призвал партнеров по НАТО увеличить расходы на оборону

Обама похвалил Меркель и призвал партнеров по НАТО увеличить расходы на оборону не менее …

2% от ВВП. Президент США призвал партнеров по альянсу вкладывать больше денег на вооружение. Буквально за  два с половиной месяца до саммита НАТО в Варшаве,  президент Обама призывает союзников увеличить свои расходы на оборону до двух процентов от валового внутреннего продукта. Как заявил нынешний хозяин Белого дома: «Это важно для всех членов НАТО».

При этом, президент США признал, что Германия преуспела  гораздо больше, чем другие,  но этого мало.  Как заявил Обама — усиление обороноспособности необходимо из -за «агрессивного поведения России», —  пишет Reuters. Канцлер Германии Ангела Меркель уже откликнулась на призыв США, увеличить расходы на оборону,  заявив: «мы знаем, что нам необходимо активизировать наши усилия на оборону,  в том числе  и военное оборудование».

Также канцлер уточнила, что немецкие вооруженные силы с помощью курдской Пешмерги взяли на себя повышенные задачи в северном Ираке и  Мали. Новая доктрина НАТО рассматривает Россию как угрозу, сообщает newsli.ru. По словам госпожи канцлера, Германия уже адаптировала немецкую военную доктрину в соответствии с этим ориентиром. Президентом США была дана высокая оценка политике немецкого канцлера  и в вопросах по беженцам.

Также Обама высоко оценил доверительные отношения с Ангелой Меркель. «Вы были доверенным лицом на протяжении всего моего президентского срока», — сказал президент США после  двухчасовой беседы с главой правительства Германии.

Фотографии к статье:
  • Обама призвал партнеров по НАТО увеличить расходы на оборону
  • Обама призвал партнеров по НАТО увеличить расходы на оборону
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector