«Javelin» в Сирии: унижение для Киева, шок для Анкары

Действия американской администрации в Сирии поставили Анкару под удар. Вашингтон вложил в руки курдов «оружие возмездия», которое не решился дать в руки украинских националистов.

Сказать о том, что у США и Турции непростые отношения, значит — ничего не сказать. Вашингтон и Анкара, несмотря на все «партнерские» отношения в рамках НАТО, находятся «на ножах». Плохо скрываемое раздражение действиями турок, похоже, вылилось не только в предупреждения и просьбы выполнять установки из-за океана, но и в конкретные действия, которые могут поставить турецких военных под удар. За одно последние известия вызывают ожидаемый вой в стане украинских националистов, которые обвиняют США в «двойных стандартах» и «унижении бездействием».

Речь идет о поставке сирийским курдам современных противотанковых ракетных комплексов «Javelin». Официального подтверждения поставок нет, однако многочисленные интернет-ресурсы и ряд СМИ опубликовали материалы, в которых утверждается, что курды получили новое оружие.

«Javelin» — это  средние противотанковые системы, которые на протяжении последних пару лет клянчил у Вашингтона Киев, для того, чтобы эффективно бороться с бронетехникой ополченцев на Донбассе, однако так и не дождался. Несмотря на все призывы своих «ястребов» Обама не решился поставлять комплексы на Украину.  Вместо этого дорогостоящие и эффективные «Javelin» появились в Сирии,  не у профессиональных военных, а у курдских ополченцев, которые ведут вооруженную борьбу не только с боевиками ДАИШ (ИГИЛ) – террористической организации запрещенной на территории России, но и с турецкими военными, сообщает newsli.ru.

Если учесть, что у террористов бронетехники не так много и она, как правило, уничтожается с воздуха, несложно предположить – где могут всплыть «Javelin». Учитывая, что турецкая бронетехника, мягко говоря, не самая «свежая», она вряд ли сможет устоять перед американскими ракетами, которые уже находятся в руках «заклятых друзей» —  курдов.  Турецкие военные активно используют бронетехнику как на границе с Сирией, так и на востоке Турции, систематически проводя обстрелы, появление современных ПТРК в курдов станет шоком для Анкары.

Фотографии к статье:
  • «Javelin» в Сирии: унижение для Киева, шок для Анкары
  • «Javelin» в Сирии: унижение для Киева, шок для Анкары
  • «Javelin» в Сирии: унижение для Киева, шок для Анкары
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector