Сирия. Курды утирают нос американским генералам

США озадачены разногласиями с курдскими ополченцами в направлении главного удара, курды не хотят слепо выполнять американскую волю. Вашингтону все труднее усидеть на двух стульях.

Несмотря на то, что США оказывает военную и политическую поддержку сирийским курдам в борьбе против ДАИШ (ИГИЛ) – террористической организации запрещенной на территории России, последние оказались не такими ручными, как об этом желают и в Вашингтоне и особенно в Анкаре.

Американские стратеги рассматривали главное направление удара курдских подразделений в направлении так называемой столицы ДАИШ в Сирии – города Ракка. Таким образом, Вашингтон оттягивал курдов от сирийско-турецкой границы, чем снижал напряжение в отношениях с Анкарой и решал свои тактические задачи в Сирии.

Однако, судя по сообщениям курдского агентства «BasNews» между союзниками возникли существенные разногласия в направлении наступления курдов. Курдские ополченцы стремятся снять осаду с курдского анклава Африн и объединить все три курдских района Сирии: Африн, Кобани и Джазиру. Главный противник коридора – Турция всеми силами стремится не допустить этого, в связи с чем Анкара, уже не скрываясь, наносит артиллерийские удары по курдам на территории Сирии. Россия уже официально попросила объяснить происходящее старшего по западной коалиции – Вашингтон.

Курды не хотят идти на Ракку, по крайней мере, пока турецкие войска стреляют им в спину. Представители курдских отрядов народной самообороны заявили, что первоочередной задачей для них является освобождение населенных пунктов Аазаз и Джараблус, что, несомненно, повлечет военное столкновение с турецкими войсками. Руководство Турции заявило на весь мир, что не позволит курдам перерезать последние пути снабжения про-турецких боевиков на территории Сирии, сообщает newsli.ru.

Вашингтону пока так и не удалось отговорить сирийских курдов отказаться от планов наступления на районы, прилегающие к сирийско-турецкой границе и направиться в сторону Ракки. Разногласия между  курдскими ополченцами и американскими генералами становятся все очевиднее. Вашингтон же мечется между Турцией, которая важна для США, как опора НАТО на Ближнем Востоке и не хочет терять курдов в качестве силы, которая реально может бороться с террористическими группировками, а не на бумаге.

Отношения курдов с Россией куда более определенные. У нас общий противник и нет никакого двусмысленного поведения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector