Турция нервно наблюдает за падением последнего оплота боевиков в Латакии

Сирийская армия вошла в последний оплот турецких боевиков в Латакии – Аль-Рабиа, турецкие военные нервно наблюдают с границы, как туркоманские горы превратились в один большой котел.

Республиканская гвардия Сирии (103-я бригада), совместно с ополченцами и бригадой «Ястребы Пустыни» устанавливают контроль над последними населенными пунктами, через которые шла подпитка подразделений туркоманов и турецких боевиков в Туркменских горах. Северная Латакия постепенно переходит под полный контроль правительственных сил, Турция не сможет перебрасывать военное снаряжение и подкрепление по дорогам Сирии, остается только операции воздухом, что проблематично при наличии российских систем ПВО и ВКС или караванами по трудно проходимым тропам.

Однако такие виды поставок вряд ли смогут удовлетворить потребности окруженной группировки боевиков, нехватка боеприпасов и продуктов питания ставят туркоманские бригады и турецких наемников в очень тяжелое положение.

Аль-Рабия находится всего в нескольких километрах от сирийско-турецкой границы, но Анкара, несмотря на все попытки давления на мировое сообщество и угрозы ввести войска так и не решилась на оккупацию этой части сирийской территории, сообщает newsli.ru. США прохладно отнеслись к турецким инициативам, у Вашингтона и Анкары достаточно много противоречий, которые они стараются не выносить на широкое обсуждение, но реальные действия говорят именно об этом.

За последние двое суток сирийская армия освободила шесть деревень в этом районе и полное установление контроля над Аль-Арабия может стать решающим моментом сражения за Туркменские горы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector