Эрдоган возмущен хитростью Путина

Эрдоган возмущен и огорчен действиями президента России. Турции сложно играть по  ее же правилам.

Очередная порция российских санкций в отношении Турции буквально бесит турецкого президента, который привык сам хитрить в большой политике. На этот раз Эрдоган сам оказался в очень незавидном положении, он прекрасно понимает свою ошибку, но вырваться из колеи собственной политики и агрессивной риторики он не может, так как это выбьет из-под  него крайне националистическую электоральную поддержку с совершенно непредсказуемым финалом. С одной стороны Эрдоган не смог примерить на себя роль «жертвы» (как бы он не выкручивался, но самолет был сбит над территорией Сирии), с другой он не может выполнить требования российской стороны признать вину за сбитый бомбардировщик, так как во внутренней политике это будет означать политическую смерть.

Попытка спровоцировать Путина на неадекватные действия провалилась. Какие бы чувства гнева не испытывал российский лидер, ответные действия России носили очень выверенный характер. Российские санкции ударили по тем отраслям, которые почти не влияют на состояние российской экономики. Туризм — это не вопрос России, продуктовое эмбарго незначительно в общем объеме, на строительных подрядах будут зарабатывать российские фирмы, в особо сложных случаях желающие найдутся и т.д.

Однако российские санкции абсолютно не коснулись турецких инвестиций в российскую экономику, они действительно важны для страны, и трогать их никто не собирается. Конечно, есть еще проблема «Турецкого потока» и АЭС «Аккую», но эти проблемы существовали еще до сбитого бомбардировщика. Анкара активно выкручивала руки России по скидкам на газ и объемам закупок, но как принято говорить «сама выстрелила себе в ногу».

Стоит напомнить, что официально строительство «Турецкого потока» не отменено и после определенного снижения напряженности, стороны, с большой долей вероятности, вернутся к обсуждению проекта, но Россия уже  будет другой, сообщает newsli.ru.

Что касается АЭС «Аккую», вопрос разрыва контракта вообще не обсуждается, турецкая сторона несколько раз заявляла, что надеется на его выполнение. Турецкая верхушка пытается найти выход из ситуации, открещиваются от антироссийской риторики, пытаются найти виновных среди своих генералов, посылают примирительные нотки и бесятся от своей слабости в этой ситуации.

Россия бьет по чувствительным для Турции отраслям, не трогая выгодные для себя проекты. Россия не дала втянуть себя в военное противостояние с Турцией, но дает военный ответ на территории Сирии. Восток – дело тонкое, но Эрдогана очень раздражает, когда против него начинают играть по правилам Востока. 

Фотографии к статье:
  • Эрдоган возмущен хитростью Путина
  • Эрдоган возмущен хитростью Путина
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    Эрдоган сам себя перемудрил. И теперь уже нет сил, ума и фантазий все это переварить.

    Ответить
    1. Анатолий

      Эрдогану глубоко пофиг на наши санкции, он от халявной нефти в день больше получает чем за год с наших туристов

      Ответить
Adblock
detector