Эрдоган хочет заставить нас открыть огонь

Турецкий президент хочет «жертву» или зачем Эрдогану маленькая война с Россией. 

Турции нужен разрастающийся конфликт с Россией. Несмотря на отдельные примирительные нотки с турецкой стороны, обманываться не нужно – это игра слов, Анкаре необходимо максимально спровоцировать российских военных на огонь по своим объектам.

Провокация с российским бомбардировщиком Су-24 сбитым над Сирией турецкими ВВС повлекла грандиозный конфликт между Россией и Турцией, но конфликт не военный, а дипломатический. Несмотря на всю абсурдность формулировки, но президенту Турции, для укрепления страны   нужен вооруженный конфликт, причем с такой страной как Россия, чтобы выглядеть «жертвой» в глазах НАТО и западного сообщества. Эрдогану нужна внешняя военная поддержка, новое оружие взамен устаревшего и массы ликующего электората. Время выбрано идеально, в США, главном военном спонсоре турецкой армии, готовы к любым антироссийским действиям и санкциям,  Европа превратилась в полуколонию, готовую выполнять любую прихоть Вашингтона, а ближневосточные монархии только ждут, чтобы их освободили от последних моральных обязательств перед человечеством. Если все выгорит, то он на коне, с «баблом» и краденой нефтью, да еще и в качестве смотрящего за регионом. Что касается войны, в полном смысле этого слова, между Россией и Турцией-НАТО, то Эрдоган понимает, что она вряд ли возможна, а к незначительным потерям турецкая армия терпима. 

Турция хочет заставить российских военных открыть огонь по своим объектам. На границе с Сирией ждать очередные два месяца, чтобы «подловить» российских пилотов на какой-нибудь ошибке – это долго, да и вообще проблематично с учетом систем ПВО и российских истребителей.

Ждать удара по своим военным на территории других государств, типа Ирака, подставляя танковый батальон — не приходится, Россия оказывает Багдаду только дипломатическую поддержку, уходя от прямого военного участия в военной операции.

Армения – Азербайджан – разыграть карту можно, но как-то неуютно будет, хотя угрызениями совести новоиспеченные «султаны Ближнего Востока» себя не обременяют. Турки решили начать с более-менее адекватного – подставить свой собственный гражданский корабль, под русское оружие, сообщает newsli.ru. Другие мысли просто не приходят после серии провокаций, устроенных экипажами турецких сейнеров и танкеров.

В Эгейском море турецкий сейнер чуть не протаранил сторожевой корабль  «Сметливый», российские моряки вынуждены делать предупредительные выстрелы. В Черном море турецкий танкер провоцирует аварийную ситуацию с караваном «Черноморнефтегаза». Катера береговой охраны России вынуждены аккуратно «отодвинуть» нарушителя, без использования оружия. В черноморских проливах, за неимением возможности полностью перекрыть  их для российской стороны, идет тихая возня с целой чередой «мелких пакостей».

Но все это не то, что нужно турецким ястребам, они ждут сакральную жертву, после которой можно будет на весь мир объявить об «агрессии России» со всеми вытекающими последствиями.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Veta Novak

    Наверняка все эти телодвижения со стороны Турции просчитаны и военные получили определенные инструкции. Гражданские суда тоже предупреждены и будут настороже. Турки не выдержат и наверняка сами проколятся. И это произойдет тем раньше, чем дольше продлиться молчание со стороны российского президента. Их и так распирает от бешенства, а Путин молчит…

    Ответить
Adblock
detector