Ирак обвинил Турцию в военной интервенции

Турция ввела в Ирак подразделения турецких войск и бронетехнику. Багдад обвиняет Анкару во вторжении.

Высшее руководство Ирака, в лице премьер-министра страны обвинили руководство Турции в военной интервенции против суверенитета страны. Турецко-иракскую границу пересекло до роты турецких солдат, что официально подтверждено турецким министерством обороны, а так же 25-30 танков (данные турецких СМИ). Турецкие подразделения прибыли в район населенного пункта Башика возле Мосула. Официально появление турецких военных объясняется необходимостью оказания помощи иракским курдам в борьбе против ДАИШ (ИГИЛ) – запрещенной на территории России террористической организации.

Любопытно то, что взаимодействие с иракскими курдами совершенно не мешает наносить удары с воздуха по курдам сирийским, не говоря уже о военных операциях турецких военных против курдов на территории самой Турции. Этим вполне объясняется и недавнее заявление представителей Иракского Курдистана о том, что нефтеналивные цистерны, показанные министерством обороны России на пресс-конференции, принадлежали именно курдам, а не турецкой стороне. По официальной версии турецкие военные выступают в качестве инструкторов при подготовке боевых отрядов курдов, что в свете исторического курдо-турецкого противостояния выглядит как минимум странно, сообщает newsli.ru.

Правительство Ирака потребовало от Турции немедленно вывести свои подразделения с территории страны. В исполнение этих требований не верится, курдская автономия уже давно живет по своим законам.

Анкара ответила, что удивляться здесь нечему и назвала произошедшее рутинной операцией по ротации своих военных.

Вашингтон уже традиционно отстранился от этой проблемы, пояснив, что ввод     турецких военных на территорию Ирака является внутренним решением Турции, а не западной коалиции.

Фотографии к статье:
  • Ирак обвинил Турцию в военной интервенции
  • Ирак обвинил Турцию в военной интервенции
Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector