Мэр Таллина хочет засудить издание, назвавшее его «представителем Москвы»

Мэр Таллина хочет засудить издание, назвавшее его «представителем Москвы»

Имя Сависаара стало в эпицентре скандала в окончании 2010 года. В этот момент Postimees были опубликованы выдержки из отчета, составленного эстонской полицейской безопасности. По материалам шел разговор о том, что через посредников Сависаар обратился к правительству Москвы с просьбой о выдаче порядочной суммы в 1,5 миллионов евро. Согласно мнению газеты, данный шаг был вызван увеличить в Эстонии российское влияние.

Несмотря на окончание 3-х летнего срока давности, отведенного с целью подачи соответственного заявления, мэр Таллина в канун все же обратился в суд. Таким образом, Сависаар Эдгар протестует против напечатанной пару лет назад статьи, в которой его назвали «представителем влияния Москвы». На этот период издание утверждало, что чиновник предполагает опасность для государства, сообщает newsli.ru.

Публикация подобных сведений о руководителе оппозиционной Центристской партии всколыхнули все эстонские СМИ, вследствие чего Сависаар Эдгар  был обязан созвать посвященную этому вопросу на  пресс-конференции, в рамках какой он сообщил, что данные деньги были предназначены для возведения новейшего православного храма «Скоропослушница» в честь иконы Божией Матери на местности таллинского региона Ласнамяэ. Проявить финансовую помощь в решении данной проблемы вызвался Фонд Первозванного Андрея  (Российская федерация).

Сависаар требует на опровержении Postimees неверных утверждений или компенсировать нанесенного нематериального ущерба.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector