Ушедший в отставку французкий разведчик воюет на стороне Аль-Каиды

Ушедший в отставку французкий разведчик воюет на стороне Аль-Каиды.

 В своей первой волны ударов по целям в Сирии 23 сентября армия, США, по видимому пыталась точно устранить этого бывшего французского агента. Это было подтверждено рядом европейских разведок, заявил американский журналист Митчелл Протеро. Они сказали, что человек был самым высокопоставленным перебежчиком, когда-либо присоединившись Аль-Каида. Двое разведок, независимы друг о друга, назвали имя агента, который до сих пор не опубликован из за опасения о безопасности своей семьи и, преследования по обвинению в измене тайне.

 Агент работал во французской военной или иностранной разведки, а позднее он подключился Нусра-Фронту в Сирии — местного ответвления сети Аль-Каида. Неясно, введён ли бывший сотрудник в качестве так называемого спящего разведчика, или он сам радикализировался позже. Он должен быть экспертом взрывчатых веществ и боролся в то же время для Аль-Каиды в Афганистане. Экс-агент видимо уцелел при первественной атаке, ориентировавшиеся в общей сложности на восемь объектов Нусра-Фронта в Сирии. По крайней мере, это утверждается одним европейским чиновником разведки, сообщает newsli.ru.

 С точки зрения западных служб, этот сценарий, был большим позором и «эпическим кошмаром» для Франции, сказал один из источников Протеро. Таким образом, Соединенные Штаты, по-видимому, пыталась убить сотрудника при помощи крылатой ракеты, а не захватить его живым. Сотрудник разведки заявил после этого, якобы некоторые проблемы, были бы лучше всего похоронены навсегда, под грудой обломков.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector