Рубль снова упал. Идем по доллару на 53-55?

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе заявил, что России интересен сильный доллар. Но при этом ЦБ не должен допускать излишних спекуляций на внутреннем валютном рынке (ни в сторону повышения курса рубля, ни в сторону его понижения). Другими словами нужна золотая середина. Центробанк России начал ее искать. Вчера и сегодня, 28 мая 2015, курс рубля стал ослабевать ко всем мировым валютам. Вчера доллар США взял отметку в 51 рубль. Сегодня скорей всего он возьмет новую высоту — 52. Ведущий экономист ВЭБа А.Клепач: «Нижняя точка кризиса в нашей экономике еще не пройдена». Насколько глубоко рубль может просесть в июне? 

По мнению большинства российских экономистов мы в ближайшее время сходим по доллару на 54.

Ряд финансовых аналитиков на телеканале РБК прямо заявляют о том, что не понимают почему рубль так сильно укрепился. Согласно их расчетам справедливый курс рубля по отношению к USD сегодня должен составлять 53-55.

Черное золото в конце мая стало дешеветь. Нефть марки Brent торгуется в районе 62,50. Сегодня должны выйти новые данные по запасам нефти в США. Плюс 5 июня состоится заседание ОПЕК, на котором картель скорей всего снова откажется урезать квоты на добычу нефти. Оставит их без изменений. Вообщем здесь поддержки рублю не будет.

Завершение налогового периода тоже отрицательно сказывается на курсе рубля.

В июне российским банкам, компаниям и корпорациям придется по внешним своим долгам выплатить более тринадцати миллиардов долларов США. Сей факт тоже негативно сказывается на рубле.

Да и заявление В.Путина о заинтересованности в сильном долларе по сути означает конец затяжного периода укрепления рубля, сообщает newsli.ru.

Насколько глубоко рубль может просесть? В июне высока вероятность похода по доллару на уровни 53-55. Но при условии, что нефть не упадет ниже 60 долларов за баррель. И при условии, что геополитика не вмешается в наши экономические дела. В случае, если нефть упадет ниже 60 и геополитика снова вернется в нашу экономику — курс рубля в июне может просесть до 60 за доллар.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Валерий Славкович

    С рублем все ясно, а вот евро «колбасит» — это интересно.

    Ответить
Adblock
detector