Получена запись процесса питания синего кита (видео)

В среднем гигантское морское животное ежедневно съедает от 3,6 до 8 тонн или более 40 миллионов особей мелких ракообразных.

Несмотря на свои гигантские размеры, синий кит питается крохотными созданиями — 6-сантиметровыми рачками из отряда эвфаузиевых. Медленно плывя, громадная рыба открывает пасть и набирает в неё воду с массой криля. После этого кит закрывает пасть и языком выжимает воду обратно сквозь ус. Планктон оседает на бахроме китового уса и затем заглатывается. При этом случайно в пасти могут оказаться рыбы или другие морские обитатели, но отдельного пищевого интереса для синего кита они не представляют.

Недавно с помощью беспилотника был заснят процесс питания самого крупного животного на планете. Анализ записи позволил учёным выявить последовательность действий кита: заметив скопление мелких ракообразных, кит слегка притормаживает (это время уходит на принятие решения), затем переворачивается на бок, двигая плавниками, и только потом открывает рот.

Киту стоит немалых усилий распахнуть гигантскую пасть, так что вначале он должен убедиться, что его цель съедобна. На видео есть и другой кит, который равнодушно проплывает сквозь скопление криля: либо он не был голоден, либо не успел вовремя принять нужное решение, сообщает newsli.ru.

Размеры синего кита внушительны: его длина может достигать 33 метров, а масса — превышать 180 тонн. Поэтому животное вынуждено потреблять огромное количество пищи. Туго набитый китовый желудок может вмещать до полутора тонн корма. В среднем синие киты ежедневно съедают от 3,6 до 8 тонн криля; число рачков в этой массе превышает 40 миллионов особей. Питаясь, синий кит пропускает через ус до 110 тонн воды, а за один “глоток” способен выудить из воды до 500 килограммов криля.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector