Православные разборки

В РПЦ очередной скандал. И сенсация одновременно! Патриарх Кирилл уволил отца Всеволода Чаплина с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества. Человека, многими годами верой и правдой служившего интересам «Святейшего»! За что ж такая немилость? 

Официальная трактовка вполне безобидная: реструктуризация двух церковных отделов с их объединением в один. Чаплину сказали: «Спасибо за службу! Вы свободны. Партия Церковь вас не забудет». Но Чаплин, видимо, как-то вдруг засомневался, что его не забудут. И начал свое шоу против «Святейшего», мол, «а вот я щас всю правду-то про него и расскажу»!

Дальше больше. Официальные лица от Патриархии «вот те крест» уверяют, что решение о смещении о. Всеволода – дело исключительно номенклатурно-формальное, без какой-либо тайной подоплеки. Сам пострадавший в ответ заявляет, что пал жертвой низких интриг и даже личных конфликтов с Патриархом. В доказательство достает из кармана внушительный список грехов и огрехов самого «Святейшего», и всея иже с ним номенклатурной системы РПЦ, и вопиет, дескать, жить так больше мочи нету, мол, помогите, страдаю за правду…

В самую пору ставить ставки. Но тут появляется осторожный и по совместительству опальный протодьякон Андрей Кураев (без него никак!) и, как всегда, путает карты и Чаплину, и Патриархии. Известный православный блогер как бы между прочим сообщает общественности интересные подробности: «Я знаю, что после громкого заявления Чаплина о том, что наши войска ведут в Сирии священную войну с террором — а это заявление разошлось по всему миру, в том числе, к сожалению, и в мусульманской среде, где оно было воспринято как объявление крестового похода, — Чаплину было высказано неудовольствие из МИДа». При этом Чаплину припоминаются и прочие его, мягко говоря, эпатажные заявления, в частности, о «русском мире», о войне на Украине, о праве России бомбить кого угодно и где угодно без разрешения, собственно, местных властей, да и много чего еще. Как следствие, международная общественность после подобных заявлений Чаплина всякий раз поднимала негодование, обвиняя Россию в имперских замашках, что доставляло немало хлопот тем, кому эти хлопоты были совсем не нужны… «Это не стыковалось с позицией МИДа. Ну и просто здравого смысла», — поясняет причину отставки Чаплина Кураев.

А что патриарх? На сей счет Кураев, кстати, говорит интересную вещь: «Я все эти годы не раз повторял, что Чаплина не существует и это просто аватар патриарха. То есть некоторые вещи, которые не всегда удобно высказать патриарху, озвучивал Чаплин, но, несомненно, всегда по согласованию…Чаплина терпели долго. Значит, передаваемый им сигнал соответствовал оригиналу».

Вот, собственно, и вся суть громкого скандала, о котором уже несколько дней трубят СМИ, сообщает newsli.ru. Вы, наверное, подумаете: чего-то все-таки в этой истории не хватает? Правильно, не хватает понимания главного – а где в этих ну очень православных дрязгах место Христу? А нет тут Христу места! И быть не может. Ведь Библия дает таким вещам четкую оценку:   

«Но если вы имеете в своих сердцах горькую ревность и сварливость, то не хвастайтесь и не лгите на истину. Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая. Где ревность и сварливость, там беспорядок и всё дурное» (Послание Иакова 3:14-16).

К слову сказать, интересен вывод Кураева о Чаплине, до последнего времени одной из самых известных в РПЦ фигур:

«Думаю, что вера христианская в нем выжжена дотла. И соответственно, по моему убеждению, у него вообще нет религиозных взглядов. Он атеист. Я слышал лично от него «это ***ное православие» правда, он был довольно пьян в ту минуту. И было это в начале 1990-х годов. С тех пор мера его цинизма, полагаю, только возросла».

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. GreyJohnson

    Источник: http://diak-kuraev.livejournal.com/1049295.html

    Ответить
Adblock
detector