Промышленные стеллажи для склада: виды и особенности выбора

Стеллажи – обязательный объект любого промышленного складского помещения. С точки зрения конструктивных особенностей существует очень много различных видов стеллажей и их выбор зависит от целого ряда факторов главные из которых — типы, размеры и особенности складских помещений, типы объектов хранения.

Промышленные стеллажи для склада могут быть как стационарные, так и передвижные, жестко закрепленные, или адаптированные для перемещения по складу. Выбор типа стеллажей влияет на безопасность хранения грузов, а также на рациональность использования площадей помещения.

Основные виды промышленных стеллажей:

  1. Полочный. Название говорит само за себя – стеллаж представляет собой обычную полочную конструкцию, усиленную за счет металлокаркаса. Сами полки могут быть выполнены из любого материала – ДСП, фанера или металл. Такие стеллажи используют не только в промышленных помещениях, но и в магазинах, торговых и демонстрационных залах. Они универсальны, так как позволяют разместить большое количество товаров или предметов, в том числе негабаритных.

  2. Фронтальный. Еще один универсальный тип стеллажа, но уже для более тяжелых и объемных предметов хранения в паллетах и поддонах формата FIN или EURO. Фронтальный стеллаж позволяет размещать объекты любых габаритов максимально эффективно с точки зрения экономии пространства и быстрого доступа. Конструкцию фронтального стеллажа можно дополнительно укомплектовать грузовыми рамами или балками для боковой фиксации и защиты объектов хранения.

  3. Набивной стеллаж – его конструкция не предполагает свободного пространства между вертикальными рядами полок. Поэтому стеллажи с такой конструкцией предполагают хранение однотипных по размеру и объему товаров, размещенных в паллетах. Для размещения или снятия товаров с полок используются специальные автоматизированные погрузчики.

  4. Гравитационный стеллаж. Главной особенностью является то, что конструкция такого стеллажа имеет динамические блоки, то есть перемещение поддонов с грузом внутри стеллажей происходит под действием собственной силы тяжести по специальным элементам, которые имеют небольшой уклон по отношению к линии горизонта. Главным преимуществом гравитационного стеллажа является автоматизация процесса погрузки/разгрузки товара.

  5. Мобильный стеллаж или подвижный. Его конструкция имеет в основании подвижную платформу, которая перемещается по рельсовым направляющим. Контроль передвижение происходит при помощи панели управления дистанционно.

  6. Консольный стеллаж. Этот вид представляет собой сборно-разборную конструкцию для хранения негабаритных объектов. Как правило, для погрузки и разгрузки используется специальная техника.

При выборе типа стеллажа важно ориентироваться в равной степени как на особенности помещения, так и на характер предметов и объектов, которые планируется хранить. В связи с этим необходимо рассчитывать прочность будущей конструкции стеллажа еще на этапе его проектирования, учитывая материалы, геометрию, количество полок, способы погрузки и разгрузки.

Источник: Протех

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector