Дмитрий Николаевич Патрушев — о росте экспортного потенциала РФ

Поставки отечественной агропродукции на международные рынки уверенно растут. Только в текущем году экспорт этого вида товаров увеличился на 13% по сравнению с 2021-м. Ставропольский край — в числе передовиков с показателем в $471 млн.

Как санкции работают на развитие российского экспорта

Минсельхоз России успешно решает задачи в области международного сотрудничества и, в частности, экспорта продовольствия. За последние три года поставки российской сельхозпродукции на глобальный рынок существенно увеличились.

Первый рекорд был установлен в пандемийном 2020 году, когда экспорт АПК достиг $30,6 млрд, увеличившись на 20% по сравнению с предыдущим периодом. В 2021-м объем поставок продукции отечественных аграриев за рубеж уже превысил $37,1 млрд, что на 21% выше показателя рекордного 2020-го. В текущем году сумма экспорта российского агропрома составит порядка $40 млрд, уверен глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. И это — на фоне 12 тысяч санкций, введенных западными странами против нашей страны.

Показатели растут в большинстве секторов АПК: в сегменте масложировой продукции — на 30%, мясной и молочной — на 18%, зерновой — на 12%, прочей продукции АПК – на 25%. Объемы поставок российской муки на международные рынки увеличились почти вчетверо. В число основных импортеров вошли такие страны, как Грузия (увеличила закупки в 8,9 раза), Афганистан (нарастил объем импорта в 9,7 раза) и Турция, которая стала покупать в 140 раз больше муки производства РФ.

При этом на фоне разного рода трудностей — начиная с ковидных и заканчивая санкциями 2022 года — Россия диверсифицирует географию поставок. Так, в текущем году было получено право экспортировать 22 вида отечественной сельхозпродукции в 13 стран. Наибольший интерес сегодня представляют азиатские рынки, государства Персидского залива, Африки и ЕАЭС. Кроме того, за счет системной работы по смягчению введенных Китаем ограничений на импорт продовольствия за семь месяцев удалось увеличить поставки рыбной продукции в КНР на 67% в натуральном и почти в 1,5 раза в стоимостном выражении.

Также зарубежные партнеры проявляют большой интерес к кондитерской продукции российского производства. За последние четыре года объемы зарубежных поставок этого вида продовольствия выросли на 56%. РФ занимает лидирующие позиции среди поставщиков шоколада в Китай и Саудовскую Аравию, отечественные сладости активно закупают страны СНГ. Всего в числе импортеров — свыше 95 государств.

Как отмечает руководитель Минсельхоза Патрушев Дмитрий, аграрии практически полностью обеспечивают внутренние потребности россиян в продовольствии. АПК продолжает наращивать объемы производства, что позволяет стране накормить своих граждан и оставаться одним из крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции.

На фоне беспрецедентных ограничений и западного давления рынки сбыта для российских продуктов расширяются. Над этим Минсельхоз активно работает на протяжении нескольких лет в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Большую роль в продвижении продукции аграриев играют атташе по АПК — официальные представители ведомства в других государствах.

Перспективы региона

Ставропольский край входит в пятерку субъектов РФ, на долю которых суммарно приходится половина всего экспорта сельхозпродукции страны. Если ранее львиную долю в структуре зарубежных поставок занимало зерно, то сегодня картина меняется. Напомним, глава федерального Минсельхоза Дмитрий Патрушев заявил о необходимости диверсификации регионального экспорта еще в 2020 году. Эффективность проделанной работы уже можно оценить.

Так, за 10 месяцев 2022-го регион поставил на рынки других государств сельхозпродукции на $471 млн, что в 1,3 раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Самый существенный рост демонстрируют продовольствие (почти в 2 раза), мясная продукция (в 1,5 раза), сушеные овощи, семена и корма для животных — на 16%.

Добиться такого увеличения экспортных показателей удалось во многом благодаря масштабным инвестпроектам. Только в текущем году в регионе были реализованы четыре экспортно ориентированных проекта на сумму порядка 1,6 млрд рублей. Еще столько же завершат до конца 2022-го. По оценками специалистов, это позволит увеличить международные поставки готовой ставропольской продукции на 10–15%.

Произведенная в Ставрополье продукция востребована в трех десятках стран мира. В число ключевых импортеров входят Катар, Иордания, Саудовская Аравия, Грузия, Объединенные Арабские Эмираты и Мозамбик.

Министр Дмитрий Патрушев сообщил о росте экспорта АПК

Для справки:

Патрушев Дмитрий Николаевич руководит Минсельхозом с весны 2018 года. Под его руководством реализуются стратегические программы по обеспечению продовольственной безопасности РФ и наращиванию объемов агропроизводства. В их числе — федеральный проект «Экспорт продукции АПК», госпрограммы по развитию российского агропрома и сельских территорий. Также в числе приоритетов — укрепление кадрового и научного потенциала агросектора, совершенствование системы поддержки сельхозпроизводителей, оказание всесторонней помощи фермерским хозяйствам и стимулирование инвестиционной деятельности.

Биография Патрушева связана с развитием агропромышленного комплекса с 2010 года. В течение восьми лет действующий глава Министерства сельского хозяйства возглавлял Pocceльxoзбанк. За продуктивную работу в сфере организации кредитного обеспечения российских аграриев он удостоен Ордена Почета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector